Состоялся приемный день в рамках проведения Всемирного дня защиты прав потребителей
![Состоялся приемный день в рамках проведения Всемирного дня защиты прав потребителей](https://fs01.cap.ru//www21/marpos/news/2021/03/24/1d3aa590-efae-4564-8e6e-87985c8c55ef/img_5458_3ahkdgns.jpg?i=47)
Международная организация потребителей объявила, что девизом Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого ежегодно 15 марта, в 2021 году является «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами». Борьба с загрязнением пластиком - это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений.
Сегодня, 24 марта, администрацией Мариинско-Посадского района совместно с главным специалистом – экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе Смирновой О.Ю. проведен приемный день по вопросам защиты прав потребителей. Всего обратилось 8 человек.
Во время приема были рассмотрены и обсуждены вопросы и проблемы связанные с загрязнением окружающей среды, волнующие жителей Мариинско-Посадского района. Среди них:
- раздельный сбор отходов и их переработка,
- регулирование и ограничение производства и продажи,
- замена пластиковой упаковки на альтернативные виды,
- развитие экологической культуры у населения.
Многие задаются вопросом, как можно помочь в борьбе с пластиковыми отходами. Прежде всего потребители могут самостоятельно сократить потребление пластика, например, использовать многоразовую тканевую сумку для покупок вместо пластиковых пакетов в супермаркетах. Еще одним важным шагом станет выбор продукции в более экологичной упаковке, например, стекле или бумаге. Производителям и продавцам в свою очередь важно помнить, что в соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» каждый имеет право на то, чтобы товар при его использовании, хранении, транспортировке и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды.
Необходимо помнить, что каждый из нас способен внести свой маленький вклад в решение этой глобальной проблемы всего человечества.