Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Прокуратурой Мариинско-Посадского района выявлены нарушения законодательства об оплате труда

Прокуратурой Мариинско-Посадского района проведена проверка соблюдения законодательства об оплате труда в БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.

Установлено, что в нарушение положений Трудового кодекса РФ по приказу начальника Учреждения «О выезде автомобиля» водитель привлекался к работе в выходной день. В табеле учета использования рабочего времени за июль 2019 года отсутствует информация о привлечении водителя в выходной день или предоставлении иного дня отдыха, выходной день отмечен литерой «В», однако, по приказу назначен как рабочий. Оплата за работу в выходной день в двойном размере водителю не произведена.

Выявленные нарушения закона послужили основанием для возбуждения в отношении начальника БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения постановления должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.

В результате принятых прокуратурой района мер реагирования за работу в выходной день водителю произведена выплата в двойном размере.



Прокуратура Мариинско- Посадского района