В Мариинско-Посадском районе зимовка скота проходит стабильно
![В Мариинско-Посадском районе зимовка скота проходит стабильно](https://fs01.cap.ru//www21/marpos/news/2021/03/15/0699d8af-a434-43c1-a132-dc07eb040aba/img_20210310_101753_uekonjqw.jpg?i=46)
В животноводческой отрасли проходит один из наиболее сложных и ответственных периодов – зимовка скота. В зимовку 2020-2021 гг. в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Мариинско-Посадского района вошли 1794 условных голов сельскохозяйственных животных. Животные размещены на 25 стоянках для содержания крупного рогатого скота.
По состоянию на 1 февраля 2021 года в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района содержится 2757 голов КРС.
В районе создана оперативная группа из числа специалистов, которые ведут мониторинг животноводческих хозяйств с целью контроля за ходом зимовки скота, проверки условий содержания и кормления животных, экономного расходования кормов, соблюдения выполнения ветеринарно-санитарных правил.
В среднем сельхозтоваропроизводителями заготовлено 28,6 центнеров кормовых единиц на одну условную голову.
По оценке специалистов, состояние сельскохозяйственных животных соответствует критериям средней упитанности. Животные обеспечены водой, подстилочными материалами. Слабые животные, переведены в другие помещения и поставлены на усиленное кормление. Зимовка скота проходит без осложнений, в штатном режиме. Есть, конечно, определенные сложности с кадрами, но, в целом, в хозяйствах стабильная рабочая обстановка.
Основной задачей для животноводов района остается организованное проведение зимовки скота, не снижая качественных и количественных показателей.