Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Фильм «Улах» Мариинско-Посадского района – возвращение к традициям!

Фильм «Улах» Мариинско-Посадского района – возвращение к традициям!

образования Чувашской автономии, в «копилке» нашей Республики появился ещё один красивый праздник – День чувашской вышивки. 
В честь этого праздника 26 ноября 2020 года в селе Сюндюково Мариинско-Посадского района состоялось мероприятие районного уровня. С целью воспевания чувашских традиций, воспитания у подрастающего поколения бережного отношения к ним, развития сохранившихся традиций был снят фильм «Улах». События фильма происходят в период после Великой Победы. В нём подробно описаны обряды: девичьи посиделки, рукоделие, песни и танцы, игры и шутки. Есть в фильме и еще один интересный момент: похищение девушки. 
При съемках фильма «Улах» были задействованы дома и дворы в д.Сюндюково, которые не сильно изменились с 50-60-х годов 20-го века. А коридор Сюндюковского Дома культуры стал настоящей «изюминкой" для съёмочной группы. Этнографические экспонаты, хранящиеся в Доме культуры и в библиотеке, оказались подходящими для наполнения «чувашской избы». 
В съемках фильма «Улах» приняли активное участие работники культуры МАУК «ЦКС» Мариинско-Посадского района и участники коллективов художественной самодеятельности. 
Инициатором съемок стала, начальник отдела культуры администрации Мариинско-Посадского района Матюшова Елизавета Викторовна. Операторская работа и монтаж – сотрудники районного Дома культуры и туризма.  



МАУК "ЦКС" Мариинско-Посадского района
19 января 2021
14:37
Поделиться