Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Наша долгожительница

Жительнице д. Сятракасы  Валентине Степановне БЕЛОВОЙ недавно исполнилось 90 лет. На ее длинном жизненном пути были радости и невзгоды, встречи и расставания. Сильная женщина смогла преодолеть все тяготы и сегодня наслаждается мирной, спокойной жизнью. Белова (Соколова) Валентина Степановна родилась 23 декабря 1930 года в  крестьянской семье. Детство ее проходило в тяжелое военное время. Отец рано ушел из жизни, еще до войны, тогда сестренке Валентины   было всего 1,5 года. Четверых детей мать  вырастила одна. Старший брат Семен с 12 лет работал наравне с взрослыми, так как надо было помогать матери содержать семью.
Мать Валентины работала на строительстве Казанского оборонительного рубежа, оставив детей одних. Сегодня Валентина Степановна со слезами на глазах вспоминает, как ее маму сотрудники НКВД арестовали за то, что она отказалась от наряда по причине болезни детей. Но через некоторое время ее отпустили домой. Семья нуждалась во всем, даже не было дров. Однажды, в холодную зиму, им пришлось разобрать амбар, чтобы затопить печь.
После окончания школы Валентина сразу начала работать в колхозе. В 1951 году вышла замуж за местного парня Ивана. Валентина Степановна и Иван Степанович родили и воспитали шестерых сыновей, вместе прожили 51 год.  Все сыновья были достойны  служить Родине. Четверо из них получили высшее образование. Сын Геннадий имеет орден Трудовой славы III степени. Пятеро детей разъехались по разным городам нашей страны. Старший сын Геннадий Иванович с супругой Екатериной Рудольфовной живут в деревне и помогают матери вести хозяйство. У Валентины Степановны 15 внуков и 9 правнуков, и все они по возможности навещают бабушку.
Валентина Степановна имеет медаль «Мать героиня», звание «Ветеран труда».
В день замечательного юбилея глава сельского поселения Алина Потемкина вручила имениннице поздравительные письма Президента РФ Владимира Путина и главы администрации района Владимира Мустаева. От имени администрации сельского поселения Алина Алексеевна подарила теплый плед.

Л. ИВАНОВА.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
30 декабря 2020
14:10
Поделиться