Встреча обучающихся МБОУ «Сутчевская СОШ» с инспектором подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Мариинско-Посадскому району
![Встреча обучающихся МБОУ «Сутчевская СОШ» с инспектором подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Мариинско-Посадскому району](https://fs01.cap.ru//www20/marpos/news/2020/12/26/d78a1b51-a7f6-407b-a8f3-5075d3641ecf/ipgrbdoqfq8_nvv1dfy3.jpg?i=9)
25 декабря обучающиеся 8 и 11 классов МБОУ «Сутчевская СОШ» в рамках операции «Осторожно- мошенники!» встретились с инспектором подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Мариинско-Посадскому району Шестаковым В. В.
Он рассказал обучающимся, как распознать мошенника, какие способы хищения денежных средств наиболее популярны. Напомнил, что огромное количество мошенничества совершается с использованием сайтов бесплатных объявлений, что мошенники получают доступ к взломанным аккаунтам в соцсетях и под видом знакомых просят одолжить деньги.
Порекомендовал обучающимся: прежде чем перечислить на указанный счёт денежные средства, перезвонить этому человеку; никогда не открывать ссылки от незнакомцев, а от знакомых аккаунтов – с осторожностью; установить на свой смартфон антивирусную программу; никому не передавать, не сообщать реквизиты банковской карты.
Попросил помнить о том, что мошенники могут использовать различные уловки- представляться сотрудниками правоохранительных органов, вашими близкими, придумывать что угодно, что их главная цель -получить от вас деньги или реквизиты банковской карты.
Не оставил без внимания вопросы о недопущении административных правонарушений и преступлений несовершеннолетними.
Хочется верить, что наши обучающиеся после полученной информации сделают соответствующие выводы.