Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Поздравили с 95-летним юбилеем

Поздравили с 95-летним юбилеем

5 декабря 2020 г. исполнилось 95 лет ветерану труда, труженице тыла, вдове участника войны Раковой Фекле Ивановне. В этот праздничный день поздравить Феклу Ивановну приехал глава администрации Мариинско-Посадского городского поселения Вячеслав Валериевич Сыройкин. Он вручил поздравительные письма от Президента России В.В.Путина, главы администрации Мариинско-Посадского района В.Н. Мустаева.

Родилась Фекла Ивановна в деревне Щамалы Мариинско-Посадского района (В то время деревня входила в Нижерский сельский совет Октябрьского района). Обыкновенная простая труженица, крестьянка, вся трудовая деятельность которой прошла в колхозах и совхозах. В суровые военные годы шестнадцатилетнюю девушку направили рыть окопы Казанского оборонительного рубежа близ деревни Кужмары Октябрьского района. С рассвета и до поздней ночи они лопатами рыли землю, таскали обыкновенными носилками. Зима была холодная. Ходили в фуфайках и лаптях. На ногах были самодельные связанные шерстяные чулки. Жили в доме 7 человек и старые, и молодые. Продукты давал колхоз: немного мясо, муки, овощи. Пекли хлеб, варили себе еду.

Многое пришлось пережить в годы войны. Рубить лес в Ибресинском районе, таскать камни, строить железную дорогу в Чебоксарах. После войны она всю жизнь работала в родном колхозе «Победа». Вся сельскохозяйственная работа выполнялась вручную. Техники не было. Лошадьми пахали землю. Весной шли за ними и разбрасывали зерно, осенью его собирали серпом и складывали в снопы. Зимой зерно отбивали цепью. Летом на островах Волги косили и сушили траву. Жили неделями. Затем готовое сено перевозили на лодках. В то же время выращивали картофель. За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Фекла Ивановна была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне.

Вместе с мужем они воспитали троих сыновей. К сожалению, уже 22 года, как ушел из жизни муж, Павел Васильевич. Но Фекла Ивановна не чувствует себя одинокой. Ее окружают дети, 4 внука и 8 правнуков.

Фекла Ивановна была очень растронута таким вниманием к ней. «Да, жили мы очень трудно. Не доедали, не досыпали. Наши дети с раннего утра работали, и одежды особой не было. А сейчас вижу, как хорошо одевается молодежь. В магазине есть все, что захочешь. Сейчас я живу с семьей сына в доме, построенном по сертификату, выданному вдовам войны. Дом со всеми удобствами, тепло и уютно. Спасибо государству, что помнит нас, наш труд. Не было бы больше войны, болезнь которой сейчас многие болеют, прошла бы скорее», делится она в беседе с главой администрации.



Мариинско-Посадское городское поселение
07 декабря 2020
16:44
2020 год
Поделиться