Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В республике работает программа профобучения граждан, у которых есть риск потерять работу из-за COVID

В Чувашской Республике организовано бесплатное обучение по программам повышения квалификации и профессионального обучения для лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции.

В рамках программы обучение могут пройти 1 550 человек. Для обучения отбирались жители региона, у которых есть риск потерять работу, выпускники образовательных организаций 2020 года, а также те, кто ищет работу и состоит на учете в центре занятости населения. Обучение организовано по 35 компетенциям на базе 15 центров обучения.

Слушатели курсов по итогу обучения получат документы о квалификации, а по результатам демонстрационного экзамена – «скиллс-паспорт», который отражает уровень владения профессиональными навыками. Старт обучению дан 5 октября. Продолжительность обучения от 3 до 4 недель.

Ряд слушателей уже прошли профессиональную подготовку, получили документы об образовании и оставили свои отзывы об обучении.  

Так, Людмила Иванова, прошедшая курсы в области фармацевтики, отметила: «Я прошла обучение по программе повышения квалификации с учётом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Фармацевтика» в Новочебоксарском химико-механическом техникуме. После прохождения курсов повышения квалификации мне предложили работу фармацевта на государственном предприятии «Фармация» в Кугесях. Благодаря курсам я получила новые знания, дополнительные навыки, которые несомненно пригодятся мне в моей работе. Спасибо преподавателям техникума за знания, которыми они щедро делятся со слушателями».

Выпускница Канашского педагогического колледжа Светлана Тимофеева подчеркивает: «После окончания колледжа я не сразу нашла работу, которая бы меня устроила. Я была в процессе поиска и состояла на учете в Центре занятости. И мне предложили пройти обучение по программе "Технология организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся в начальной школе". Теорию я проходила дистанционно, а практические занятия проводились очно в новых мастерских Ворлдскиллс в Канашском педагогическом колледже. Я успешно сдала демонстрационный экзамен и получила удостоверение о повышении квалификации. Сразу после окончания курсов мне предложили работу учителя в Караклинской школе в нашем же районе. Благодаря курсам я почувствовала уверенность в своих навыках и согласилась на эту работу. Мне хочется выразить благодарность преподавателям Канашского педколледжа за ответственное отношение к данным курсам и моральную поддержку».



Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики
27 ноября 2020
08:41
Поделиться