Воспитанники детского сада "Рябинка" познают таинства чувашской вышивки
![Воспитанники детского сада "Рябинка" познают таинства чувашской вышивки](https://fs01.cap.ru/www20/marpos/news/2020/11/26/51e90990-edff-4cef-89f3-2e33eed8ea03/img-23914dbadfc7d1e9cf6509e28_2f3k40jf.jpg?i=52)
«Сияют радужно веками узор чувашский и наряд,
неугасимыми лучами на всю Вселенную горят».
Порфирий Афанасьев
Вышивка – национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времен по всему миру.
Сегодня, 26 ноября 2020 года, в День чувашской вышивки в МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка» прошли тематические занятия, позволившие детям окунуться в атмосферу старинных чувашских ремесел, оценить мастерство народных умельцев, проникнуться духом уважения к труду, которым всегда славился чувашский народ. Педагоги детского сада знакомили ребят со старинными костюмами чувашей, рассказывали о предназначении их элементов, демонстрировали детям, как носили национальные головные уборы, пояса, фартуки и украшения. Дети рассматривали отдельные узоры чувашской вышивки, узнали много нового из цветовой символичности и гармоничности чувашского орнамента, что вышивку можно читать, ведь все ее элементы – это послания будущим поколениям, самостоятельно пробовали расшифровать отдельные письмена.
Знакомство с чувашской национальной вышивкой способствует углублению интереса детей к национальным особенностям, традициям чувашского народа, вызывает у дошкольников большой интерес к своей Малой Родине, гордость за ее народ, культуру и традиции.