Зимовке скота особое внимание
![Зимовке скота особое внимание](https://fs01.cap.ru/www20/marpos/news/2020/11/19/fd5e053a-435c-416d-912b-13a484a9df72/img_20201119_103723_hdutxgdw.jpg?i=18)
Рост сельхозпроизводства – это главный показатель мастерства и профессионализма животноводов. Создать надлежащие условия для содержания животных в тепле, сытости, обеспечить развитие молочного и мясного производства в период ненастных и холодных месяцев. Особое внимание животноводы уделяли обновлению конструкций, готовности оборудования, заготовке кормов, а также очистке, побелке, покраске и дезинфекции помещений.
Отметим производственные показатели, которых достигли сельхозпредприятия и К(Ф)Х района за 9 месяцев текущего года. Так, хозяйствами района, в том числе и К(Ф)Х было произведено 9265 тонн молока, мяса – 852,1 тонн. Средняя продуктивность коров составила порядка 3609 кг, что на 107 кг выше показателя прошлого года.
Бесспорным лидером в районе по производству молока является ООО «Смак-Агро». За 9 месяцев хозяйством произведено более 2000 тонн молока. Продуктивность коров в хозяйстве составляет 6496 кг.
Высокая продуктивность коров – более 3900 кг – в крестьянско-фермерских хозяйствах А.В.Григорьева, А.В.Федорова, А.Н.Кузнецова, А.А.Алексеева, Н.Н.Клементьева.
Всего к предстоящей зимовке задействованы 25 животноводческих помещений, в которых будут содержаться 2774 головы КРС.
На днях районная комиссия в составе начальника отдела сельского хозяйства администрации Мариинско-Посадского района Зейнетдинова Ф.Ф., ведущего специалиста – эксперта отдела сельского хозяйства администрации района Семячкиной Е.В. и начальника БУ «Мариинско-Посадская РСББЖ» Уланковой В.Л., провели мониторинг готовности животноводческих ферм к зимовке и обеспеченности кормами.
Прошедший мониторинг показал, что фермы укомплектованы необходимой техникой и животноводческим оборудованием, все находится в исправном состоянии. В хозяйствах проведена очистка и побелка помещений, также мелкий ремонт коровников. Налажена работа механизмов навозоудаления, отсыпаны подъездные пути к фермам и многое другое.
В среднем сельхозтоваропроизводителями заготовлено 28,6 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. Хозяйствами в достаточном количестве заготовлено сено – 3928 тонн или 142% к плану, сенажа – 7649 тонн или 100% к плану, силоса -9760 тонн.
Также обсудили и не менее важные вопросы: наряду с ветеринарно-санитарными работами, хозяйствам необходимо обеспечивать и эпизоотическое благополучие, чтобы не допустить заноса заразных болезней животных.