Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Помним и чтим героев

На прошлой недели  волонтеры отряда «Вихрь» МБОУ «Октябрьская СОШ» приняли участие в республиканском слете добровольческих (волонтерских) отрядов «Далекому мужеству верность храня…».

Слет организован в рамках реализации проекта-победителя Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» Российского движения школьников для школьных добровольческих отрядов. В рамках Слета состоялась онлайн презентация активностей, инициатив, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведению Года памяти и славы в России добровольческими отрядами. Кадеты отряда «Вихрь» выступили на Слете с презентацией «Казанский рубеж: незабытый подвиг».
В сентябре 2020 года учащиеся школы разработали проект по увековечению памяти о ветеранах тыла. Мы помним и чтим героев сражений Великой Отечественной войны, помним павших на фронтах. Но не стоит забывать о тружениках тыла-о тех, кто внес свой вклад в Победу.
Осенью 1941 года, когда враг уже был под Москвой, руководство СССР приняло стратегическое решение. На случай, если немцы пойдут вглубь нашей страны, им должны помешать оборонительные рубежи в тылу. В соответствии с указанием Государственного Комитета Обороны от 16 октября 1941 года принято решение: «Мобилизовать с 28 октября 1941 года для проведения работ по строительству на территории Чувашской АССР Сурского и Казанского рубежей».
Казанский оборонительный рубеж проходил по территории Мариинско-Посадского района, центром одного из 6 военно-полевых сооружений (ВПС) было с. Октябрьское.  Здесь трудились наши прабабушки и прадедушки, родственники. В рамках мероприятий проекта волонтеры школы в октябре провели экспедицию по местам, по которым проходил Казанский рубеж. Взяли под свое шефство памятную стелу, посвященную строителям оборонительного рубежа. Сегодня ребята собирают материалы о трудовом подвиге ветеранов в тылу: общаются с родственниками участников тех лет, записывают историю, изучают архивные материалы.
Исследование событий военных лет, сохранение памяти об историческом прошлом-обязанность нашего поколения и участие в Слете- это наш посильный вклад в это святое дело.
Низкий поклон и вечная память всем тем, кто в годы Великой Отечественной войны сделал все, чтобы наша страна одержала Победу. И наш долг-помнить об этом.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
28 октября 2020
11:14
Поделиться