Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Почти вековой юбилей

В октябре Чувашский государственный педагогический институт отметил свое 90 - летие.  К этому юбилейному событию причастен и наш город Мариинский Посад.
Великая Отечественная война затронула все стороны народного хозяйства Советского Союза.  По информации секретаря партбюро Чувашского пединститута  в связи с началом войны «все студенты, преподаватели, рабочие и служащие института объявили себя мобилизованными для защиты социалистической Родины и попросили партийную и общественные организации института использовать их во время каникул и отпусков там, где целесообразнее их труд». Враг наступал, в Чебоксары эвакуировали Харьковский электромеханический  завод и часть цехов были размещены в зданиях, принадлежащих пединституту. Сам институт было решено перевести в Мариинский Посад. Для этого ему были переданы все общежития, учебные здания, клуб, помещения конторы и столовая Марпосадского лесотехникума, а также Дом социалистической культуры. Также учебному заведению было выделено 20  гектаров земельных угодий, в обработке которого  принимали участие студенты, преподаватели и сотрудники. На этом участке сажали картофель, огурцы, капусту, морковь, свеклу и горох. Кроме сельскохозяйственных работ  на выделенном участке студенты и преподаватели  помогали в уборке урожая картофеля Новинскому колхозу Мариинско-Посадского района. Приказом директора Пединститута, в соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета СССР, все студенты, профессорско-преподавательский состав, рабочие и служащие с 9 ноября 1941 г. мобилизованы на спецстроительство. Учебные занятия прекращены, все трудоспособные направлены в распоряжение начальника спецстроительства.
Более 250 студентов и преподавателей учас-твовали в строительстве оборонительных укреплений на Сурском оборонительном рубеже и Казанском отводе (на снимке).
Регулярные аудиторные занятия в вузе начались только с 25 декабря 1941 г. и продолжались до 20 января 1942 г.
В связи с острой нехваткой учителей в школах Чувашии 5 февраля состоялся досрочный выпуск студентов. Дипломы получили 83 человека. Все окончившие направлены Наркомпросом Чувашской АССР на работу в школы Чувашии. Второе полугодие началось с 1 марта 1942 г.  25 октября 1944 г. принято постановление Совета Народных Комиссаров Чувашской АССР о возвращении Чувашского государственного педагогического и учительского института из г. Мариинский Посад  в г. Чебоксары. Согласно постановлению учебные здания и общежития института, не занятые под производственные цели и госпитали, должны быть возвращены к 1 января 1945 г. для использования по прямому назначению.
По данным архивных записей учеба в Мариинском Посаде продолжалась до окончания второго семестра, то есть вплоть до июля 1945 г.
Выпускница данного учебного заведения Майя Михайловна Листенева  всю свою жизнь работала в школе №1 (ныне гимназия №1) г.Мариинский Посад, её очень многие помнят и уважают за ее труд.  Другая выпускница Зоя Никитична Кангина, окончившая факультет естествознания, до выхода на пенсию  в 1972 г, работала учителем географии и ботаники в Сятракасинской  средней школе Мариинско-Посадского района.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
21 октября 2020
08:31
Поделиться