Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Врио Главы Чувашии Олег Николаев оценил туристический потенциал Мариинско-Посадского района

Врио Главы Чувашии Олег Николаев оценил туристический потенциал Мариинско-Посадского района

8 сентября врио Главы Чувашии Олег Николаев с рабочим визитом посетил город Мариинский Посад, где ознакомился с туристическим потенциалом Мариинско-Посадского района.

Отметим, что в этом году город Мариинский Посад стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Проект «…веков связующая нить» предполагает масштабную реконструкцию набережной города Мариинский Посад со строительством причальной стенки и реставрацией объектов культурного наследия. Общая стоимость проекта – 69 миллионов рублей.

Олег Алексеевич на месте оценил предстоящую работу по реализации данного проекта и обсудил развитие туристической отрасли в Мариинско-Посадском районе.

Также гостям была представлена экскурсионная программа по исторической части города, которая включала в себя театрализованные миниатюры «Купеческий град – гостям всегда рад…», «Здесь государыня быть изволила…», «Сказ о купце - соляном продавце…». Данные миниатюры знакомят жителей и гостей города с его богатой историей и славными  традициями.

Кроме того гости побывали на Богородицкой ярмарке, которая ежегодно проводилась в городе Мариинский Посад. В планах – возродить эту славную традицию и сделать проведение ярмарки традиционным.

Подводя итоги поездки, Олег Николаев отметил, что развитие туризма в Чувашии является одной из важных задач, к решению которой необходимо подходить комплексно. Туризм связан со многими отраслями экономики и его развитие может повлечь за собой развитие малого предпринимательства, увеличение рабочих мест, благоустройство города, реализацию различных проектов и другое. «Нам необходимо понять, какой потенциал имеет Мариинско-Посадский район для развития туризма, обратить особое внимание на исторические события, традиции, объекты культурного наследия муниципалитета, чтобы создать условия для притока туристов» - обратил внимание глава региона. Также он отметил, что в планах создание водного туристического маршрута по реке Волга на пассажирском судне «Валдай 45Р», что кратно увеличит привлекательность прибрежных городов.  



08 сентября 2020
14:19
Поделиться