Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

К 100-летию Чувашской автономной области учреждения культуры готовят онлайн-программу для жителей республики

Сегодня, 18 июня, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова провела рабочее совещание с руководителями подведомственных учреждений в формате видеоконференцсвязи. Особое внимание было уделено вопросам подготовки и проведения онлайн-мероприятий к 100-летию Чувашской автономной области.

Так, на сайте Дк Тракторостроителей 24 июня в рамках XXVIII Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» и VIII Всечувашского праздника «Акатуй» будут размещены видеопоздравления творческих коллективов из регионов России.

Музыкальным событием Дня Республики станет онлайн фестиваль-конкурс гармонистов «Битва на Волге». В мероприятии примут участие гармонисты-любители, виртуозные исполнители на гармони из районов и городов Чувашии. Видеозаписи выступлений лучших сольных и ансамблевых исполнителей на гармони можно будет увидеть 24 июня на сайте Дк тракторостроителей и в группе Дома Дружбы народов Чувашии в социальной сети Вконтакте.

В этот день на сайте Чувашского государственного художественного музея начнет свою работу выставка «ЧАССР: шаг за шагом». Выставка включает в себя лучшие произведения мастеров изобразительного искусства Чувашии и России, отображающие важные моменты истории республики. Здесь представлены крупномасштабные тематические полотна, городские пейзажи с исторически значимыми объектами архитектуры и портреты выдающихся людей, внесших вклад в процветание Чувашии. Анонс картин с выставки приглашаем просмотреть на канале ЧГХМ «Artmuseum».

Госкиностудия «Чувашкино» подготовила проект «10 фильмов к 100-летию Чувашской автономии». В проект вошли 10 документальных фильмов о праздновании юбилеев республики с 1930 года, которые «Чувашкино» демонстрирует на своем сайте и YouTube-канале. Завершающим аккордом станет премьера фильма «100-летие Чувашской автономии» режиссера Александра Герасимова.

Афиша онлайн-мероприятий размещена в специальном баннере, посвященном 100-летию Чувашской автономной области.

Также 24 июня учреждения культуры республики поддержат Всероссийские акции, приуроченные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, такие как флешмоб «Голубь мира», акции «Звон Победы» и «Я рисую мелом».



Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики
19 июня 2020
08:33
Поделиться