Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Нас разделяет больше полувека

Нас разделяет больше полувека

 В рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию образования Чувашской автономной области и 75-летию Победы в краеведческом музее открыта экспозиция «Нас разделяет больше полувека». На ней представлены работы учащихся профшколы, выполненные в технике лозоплетения.

В тяжелые военные годы страна остро нуждалась в рабочих кадрах. Согласно постановлению Совета народных комиссаров Чувашской АССР №1482 от 15.12.1944 г. на базе Новинской леспромартели «Кооператор» для подготовки мастеров по деревообработке и обозостроения с контингентом учащихся в 60 человек создана профессионально-техническая школа. Первые учащиеся набирались из детей, чьи родители погибли на полях Великой Отечественной войны. Председателей исполкомов райсоветов Мариинско-Посадского, Октябрьского, Сундырского, Цивильского, Чебоксарского и Ишлейского районов обязали с 20 декабря 1944 года выделить из колхозов по 5-20 человек для поступления во вновь созданное училище для подготовки мастеров по деревообработке и обозостроения.

Вашему вниманию  также предлагается виртуальная фотовыставка "Нас разделяет больше полувека". На фотовыставке представлены снимки послевоенных лет, на которых запечатлены учащиеся и преподаватели профшколы, а также изделия лозоплетения, которые были ими изготовлены. Часть изделий сохранена до сегодняшних дней и составляет основу многих экспозиционных выставок краеведческого музея. Желаем приятного просмотра!



Музей Мариинско-Посадского района
10 апреля 2020
07:58
Поделиться