Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском районе идет подготовка к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года

В Мариинско-Посадском районе идет подготовка к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года

20 декабря состоялось заседание Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Мариинско-Посадского района под председательством заместителя главы администрации района – начальника отдела культуры и социального развития Елизаветы Матюшовой.

На повестке дня стояло три вопроса. По первому вопросу о ходе выполнения подготовительных мероприятий к Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Мариинско-Посадского района выступила начальник отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Людмила Гурьева.

В 2019 году в Мариинско-Посадском районе, как и на территории всей Чувашской Республики, была организована и выполнена актуализация списков адресов домов и картографического материала. Это одна из основных работ подготовительного периода переписи населения 2020 года. В итоге получен массив, содержащий список всех адресов домов, по которым в октябре 2020 года пойдут переписчики. В настоящее время, список адресов домов Мариинско-Посадского района содержит информацию о 11311 домах и строениях. Этот список еще будет дополняться по результатам  предпереписной проверки в 2020 году.

Данные, полученные в ходе актуализации списков, являются основой для разработки Организационного плана проведения Всероссийской переписи населения 2020 года. Он разрабатывается для организации переписи населения и обеспечения полноты учета населения переписью.

По текущей оценке численность населения Мариинско-Посадского района на 1 января 2019 года составила 21562 человека. Соответственно, если вести расчет от данной численности, в районе будет создано ориентировочно 39 счетных участков, 7 переписных и стационарных участка. В Мариинско-Посадском районе в проведении переписи 2020 года примут участие 53 человека переписного персонала полевого уровня.

На сегодняшний день в Чувашстат поступили портфели для переписчиков с надписью РОССТАТ и сине-красные шарфы с надписью Всероссийская перепись населения 2020 года. Также ожидается поставка налобных фонарей и жилетов для переписчиков счетных и стационарных участков.

Для сведения, на территории Чувашской Республики будет организовано 370 переписных участков, к работе будет привлечено более 2 тысяч переписчиков.

Также Людмила Эмировна  ознакомила с проведением информационно-разъяснительной работы подготовительных мероприятий к Всероссийской переписи населения 2020 года в районе. Успешное проведение переписи населения и получение достоверных ее итогов зависит от эффективного проведения информационно-разъяснительной работы среди населения по освещению целей, задач и хода подготовительных мероприятий переписи.

1 октября в Росстате состоялось медиа-мероприятие «Год до переписи», посвященное началу активной подготовительной информационно-разъяснительной кампании переписи населения и презентации нового визуального стиля Всероссийской переписи населения 2020 года и на федеральном уровне запущен сайт Медиаофиса «Год до переписи» (https://1year.strana2020.ru), где размещается информация об истории переписи населения, ее важности и необходимости для каждого россиянина. Основная практическая цель информационно-разъяснительной работы в преддверии ВПН-2020 – формирование в обществе позитивного отношения к переписи, побуждение населения к участию в ней и предоставление достоверной информации о себе.

Управляющий делами – начальник отдела организационной работы Марина Веденеева ознакомила участников заседания с проектом плана работы Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения на 2020 год.



20 декабря 2019
11:15
Поделиться