Рейд «Автобус»
За 10 месяцев 2019 года с участием водителей автобусов зарегистрировано 79 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 2 человека и 130 получили телесные повреждения различной степени тяжести (каждое 13 ДТП с участием водителя автобуса). Из них 35 ДТП – это падение пассажира (пострадало 35 человек), 26- столкновение (пострадало 69 человек, погибло-2), 2- опрокидывание (пострадало 2 человека) и 4 – наезд (пострадало 6 человек). ДТП с автобусами зарегистрированы в Вурнарском, Комсомольском, Красноармейском, Канашском, Моргаушском, Порецком, Чебоксарском и Яльчикском районах, а так же в г. Чебоксары и Новочебоксарск.
Причинами совершения ДТП водителями пассажирского автотранспорта являются: несоответствие скорости конкретным условиям, неправильный выбор дистанции, несоблюдение очередности проезда, не предоставление преимущества. Согласно анализа, наиболее аварийными днями являются среда, четверг и пятница.
С целью стабилизации аварийности на пассажирском автотранспорте и укреплении транспортной дисциплины среди водителей пассажирского автотранспорта, 20 и 29 ноября 2019 года на территории Чувашской Республики запланировано проведение профилактического мероприятия «Автобус».