Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В библиотеках Мариинско-Посадского района в рамках районного месячника «Честь и хвала старшему поколению» прошли занятия по обучению компьютерной грамотности людей «золотого возраста»

В библиотеках Мариинско-Посадского района в рамках районного месячника «Честь и хвала старшему поколению» прошли занятия по обучению компьютерной грамотности людей «золотого возраста»

Знание компьютера на сегодня актуально не только для молодежи, но и для людей старшего и пожилого возраста. Они лишены естественной информационной среды, способствующей получению навыков работы с компьютером. С целью создания таких условий, в библиотеках МБУК «Централизованная библиотечная система» Мариинско-Посадского района действуют школы компьютерной грамотности. В рамках районного месячника «Честь и хвала старшему поколению» в них прошли занятия по обучению компьютерной грамотности людей пожилого возраста.

На базе информационно-методического отдела центральной районной библиотеки прошли очередные индивидуальные бесплатные обучения компьютерной грамотности населения по овладению базовыми компьютерными понятиями, обучению навыкам практической работы в социальных сетях, с сайтами и порталами государственных учреждений, электронной почтой и поиску информации в Интернете. Пришедшие «ученики» делились на новичков и уверенных пользователей, которым, в соответствии с уровнем их подготовки, были предложены индивидуальные программы занятий.

В городской библиотеке семейного чтения провели урок компьютерной грамотности с пенсионерами микрорайона Коновалово. Сотрудники библиотеки ознакомили присутствующих с базовыми навыками работы с компьютером: из чего состоит компьютер, как правильно набрать текст, найти интересующую информацию в сети Интернет. Участники мероприятия на собственном опыте убедились, что уверенно пользоваться компьютером не так и сложно, как кажется!

Библиотекарь Октябрьской сельской библиотеки провела урок компьютерной грамотности с ветеранами педагогами спецшколы интерната «Компьютер: создание презентаций!». Библиотекарь объяснила присутствующим, что работа на компьютере проста, ознакомила собравшихся с теорией, и провела практические занятия по созданию презентаций. Урок прошел очень живо и с интересом. В конце мероприятия библиотекарь поздравила присутствующих с праздником и показала презентацию «Закружила пора золотая».

В Акшикской сельской библиотеке библиотекарь провела урок-консультацию работы на портале «Госуслуги». Присутствующие узнали, что с помощью этого портала можно узнать не только новости об услугах, но и не выходя из дома оплачивать коммунальные услуги, госпошлины, оформить загранпаспорт, узнать о пенсионных накоплениях и т.д.

В Аксаринской сельской библиотеке для взрослых был проведен урок компьютерной грамотности «Компьютер: навыки работы». Пожилые люди познакомились с устройством компьютера, получили начальные знания о сети Интернет, поисковых системах, электронной почте. И вскоре поняли, как это удобно – узнавать в Интернете прогноз погоды, записываться к врачу, писать электронные письма, и многое другое.

Библиотекарь Эльбарусовской сельской библиотеки провела урок «Компьютер – это очень просто!», который прошел по следующим направлениям: как подключиться к интернету, как работать в Яндексе, как редактировать и форматировать документы в формате Word, а также работе в Интернете.

Библиотекарь Астакасинской сельской библиотеки рассказала присутствующим из чего состоит обычный компьютер, что для расширения функциональных возможностей, к компьютеру подключаются дополнительные внешние и внутренние устройства: сканер, принтер, модем. Особый интерес вызвала возможность общения посредством сети Интернет со своими близкими, живущими в других населенных пунктах. 

В Сутчевской сельской библиотеке занятие было посвящено изучению основ работы в сети Интернет: принципам поиска информации, работе в социальных сетях «Одноклассники» и «В контакте», а также были раскрыты правила работы с электронными почтовыми сообщениями.

В ходе занятия «Изучаем компьютер» читатели Бичуринской сельской библиотеки получили необходимые навыки работы с компьютерной техникой, познакомились с порталом государственных услуг и более подробно остановились на общении по «скайпу».

Библиотекарь Сюндюковской сельской библиотеки рассказала о возможностях Интернета, обучила навыкам пользования компьютером. Пенсионеры узнали, что в современном информационном веке получить государственные и муниципальные услуги можно через Интернет, зарегистрировавшись на Едином портале Госуслуг. В конце мероприятия посмотрели электронную презентацию «100-летний юбилей Дверенина Т.П.».

Пенсионеры, читатели библиотек, на собственном опыте убедились, что уверенно пользоваться компьютером не так сложно, как кажется! Самое сложное – перебороть в себе устоявшийся стереотип о трудностях овладения современными информационными технологиями, и с желанием взяться за учебу. 

Всего в рамках месячника прошло 18 мероприятий, в которых приняло участие более 100 человек.



МБУК "Централизованная библиотечная система" Мариинско-Посадского района
09 октября 2019
16:43
2019 год,
2019 год
Поделиться