Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Обучающиеся Сутчевской школы встретились с волонтёрами «серебряного» возраста

Обучающиеся Сутчевской школы встретились с волонтёрами «серебряного» возраста

Волонтёр «серебряного» возраста – это человек в возрасте от 55 лет и старше, добровольно и безвозмездно участвующий в деятельности, направленной на решение актуальных социальных, культурных, экономических, экологических проблем в обществе. Они помогаю людям, территориям, а также животным, применяя собственные знания и умения для осуществления этой деятельности.

7 октября к обучающимся Сутчевской средней школы пришли люди преклонного возраста, проживающие в деревне Сутчево, которые с удовольствием пообщались с детьми разного возраста.

К девятиклассникам в кабинет физики пришла Мордашова Надежда Сергеевна, родившаяся в городе Губаха Пермской области, ныне проживающая в деревне Сутчево. В ходе беседы Надежда Сергеевна вспомнила свои школьные годы, юность, замужество, свою трудовую деятельность и жизнь в пенсионном возрасте.

Оказывается, они со супругом  по комсомольской путёвке приехали в город Новочебоксарск на предприятие «Химпром». В течение тридцати девяти лет работала во вредном цехе на  различных должностях (оператор, кладовщица, табельщица, чертежница).

И как- то важно всем учащимся она подчеркнула, что «Химия- это наша жизнь! Химию нужно знать!»

В 50 лет ушла на пенсию. Воспитали троих замечательных детей, все получили высшее образование, имеют четырёх внуков, самому старшему из которых 20 лет, а младшему- 5 лет.

В деревне Сутчево они проживают с 2002 года, построили дом, ведут активный, здоровый образ жизни, посещают вместе с пенсионерами  города Мариинский Посад физкультурно-спортивный комплекс, участвуют на различных мероприятиях и соревнованиях районного и  республиканского масштабов, часто выезжают на экскурсии в различные города республики и за её пределами.  

Общение Надежды Сергеевны с учащимися было доброжелательное. Дети задавали вопросы, на которые она охотно с улыбкой давала ответы. Но самое главное и важное то, что Надежда Сергеевна в ходе этой встречи попыталась донести до подрастающего поколения то, что каждый должен задуматься о своём будущем, иметь мечту и цель в жизни, вести здоровый образ жизни, быть личностью, человеком активным, позитивным, трудолюбивым, целеустремлённым, порядочным.

Такого формата  встречи старшего поколения и юности обязательны и необходимы. Ведь мудрые, имеющие жизненный опыт личности преклонного возраста, общаясь с молодёжью  помогут им обрести большую уверенность в завтрашнем дне,  самореализоваться в профориентационном  направлении.



МБОУ "Сутчевская СОШ"
08 октября 2019
08:06
2019 год,
2019 год
Поделиться