Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Мариинско-Посадский район принял активное участие в фестивале «Гостеприимная Чувашия» в честь 550-летия города Чебоксары

Мариинско-Посадский район принял активное участие в фестивале «Гостеприимная Чувашия» в честь 550-летия города Чебоксары

24 августа в честь 550-летия города Чебоксары на берегу Волги от Волжского-3 до Московской набережной растянулся фестиваль «Гостеприимная Чувашия».

Представители всех районов республики привезли на праздник свою уникальную продукцию: мед, хлеб, молоко. Каждый муниципалитет рассказывал историю своего дома, самобытность танцев, песен и одежды. Важная отсылка в большинстве мини-представлений – обстоятельства основание столицы Чувашии.

Попробовали национальные блюда и познакомились с историей районов  заместитель Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашии Юрий Васильев, руководители региональных органов исполнительной власти, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, глава города Евгений Кадышев, главы муниципалитетов, гости столицы.

Мариинско-Посадский район принял активное участие в фестивале «Гостеприимная Чувашия».

Мариинско-Посадский район – это один из немногих районов Чувашии,  развивающий туризм на основе своего богатого культурно-исторического наследия и традиций.

Сошедший с герба района талисман «Полосатый львёнок» и ростовая кукла «Купчиха» приглашали гостей на площадку Мариинско-Посадского района под названием «История земли Посадской». Каждый, посетивший её, окунулся в атмосферу его богатого историко-культурного наследия. Центром композиции стал большой «императорский» шатер. В нем  расположилась  экспозиция «Здесь государыня быть изволила», где каждый желающий смог стать участником аудиенции самой императрицы Марии Александровны, в честь которой назван город Мариинский Посад, и Екатерины Великой, в честь которой названо одно из семи чудес Чувашии – Государева гора. Царственную атмосферу украсил торжественными маршами и изысканными вальсами народный духовой оркестр «Здравица».

Неподалеку расположились «живые» экспозиции «Посад торговый» и «ТрактирЪ». Здесь все желающие попробовали традиционные посадские угощения: медовые пряники, сдобные баранки, а также пиво, сбитень и ароматный травяной чай.

В экспозиции «Посад ремесленный»  гостей встречали трудолюбивые мастера, которые и валенки валяют, и пряжу прядут, и корзинки из лозы делают. Да такие, что глаз не отвести!

Все экспозиции Мариинско-Посадского района представили собой одну большую фотозону, в которой каждый желающий смог сфотографироваться с понравившимся персонажем. А задорные народные песни хоровых коллективов создали праздничное настроение и поздравили жителей и гостей города Чебоксары с юбилеем.

(Главное фото взято с официального сайта города Чебоксары)



25 августа 2019
10:26
Поделиться