Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском районе состоялось расширенное совещание по подведению итогов социально-экономического развития в первом полугодии 2019 года

В Мариинско-Посадском районе состоялось расширенное совещание по подведению итогов социально-экономического развития в первом полугодии 2019 года

1 августа под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина состоялось расширенное совещание по итогам социально-экономического развития Мариинско-Посадского района за I полугодие 2019 года и постановке ближайших задач.

В рабочем совещании, которое прошло в МБОУ « Гимназии № 1» города Мариинский Посад приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ООО «Авангард» Николай Курчаткин,  директор ООО «Торговое предприятие "Сувар-2" Александр Никаноров, глава Мариинско-Посадского района Николай Николаев, а также депутаты Мариинско-Посадского районного Собрания депутатов, главы поселений района, руководители территориальных подразделений федеральных и республиканских служб, предприятий агропромышленного комплекса, образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, культуры, предприятий и организаций района, общественных организаций, представители молодежи и другие.

Открыла мероприятие церемония награждения. За вклад в развитие культуры и добросовестную работу Благодарностью и часами от Главы Чувашской Республики  награждена заведующая Большешигаевским центральным сельским Домом культуры Галина Соловьева. Жительнице города Мариинский Посад Любови Малининой вручено удостоверение «Ветеран труда Чувашской Республики». Мариинско-Посадское городское поселение удостоено Диплома первой степени в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» и Диплома третьей степени в номинации «Градостроительная политики, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Октябрьское сельское поселение удостоено Диплома третьей степени в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами».

С основным докладом об итогах социально-экономического развития Мариинско-Посадского района за I полугодие 2019 года выступил глава районной администрации Анатолий Мясников, подробно рассказав о достижениях в различных отраслях экономики и социальной сфере.

Агропромышленный сектор является основным сектором экономики района  и от его эффективной работы во многом зависит стабильность социально-экономической ситуации. На сегодняшний день в хозяйствах района идет уборка урожая. На поля вышли ООО «Смак-Агро», филиал ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» и КФХ Тагеев М.Л. Работает 12 зерноуборочных комбайнов.

В 2019 году реализованы инвестиционные проекты по техническому обновлению технического парка сельхозпредприятий общей стоимостью 45 млн. 286 тыс. рублей. Закуплено 15 единиц техники, из них 3 зерноуборочных комбайна, 3 трактора, 3 сеялки, посевной комплекс Амазон, погрузчик.

Кроме того, в 2019 году в районе к реализации запланированы инвестиционные проекты, направленные на строительство (реконструкцию)  производственных объектов в сфере сельского хозяйства. 

По-прежнему, острой для района остаётся проблема эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения. Площадь необрабатываемых земель по району на начало этого года составила 3445 га. В настоящее время, проведены агротехнические работы на 269 га - 19 % к плану.

Активно работа ведется в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В рамках реализации мероприятий по водоснабжению сельской местности подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Чувашской Республики» в 2019 году запланировано строительство системы водоснабжения д. Акшики, протяженностью 3 км. В рамках обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставленных многодетным семьям, в 2019 году предусмотрено строительство сетей водоотведения и очистных сооружений для обеспечения территории, примыкающей к северной стороне жилой застройки по ул. Придорожная г. Мариинский Посад. По реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах в 2018 году 11 поселений района участвовали в конкурсном отборе проектов планируемых к реализации в 2019 году, всего по району отобрано 34 проекта. Мариинско-Посадское городское поселение является участником программы «Формирование современной городской среды». В 2019 году запланирован ремонт одной  придомовой территорий и одной общественной.

Особое внимание уделяется вопросу обращения с твердыми коммунальными отходами.  В настоящее время актуализируется схема вывоза ТКО с территории района, на которой определено 314 контейнерных площадок.

Одной из острых проблем в сфере ЖКХ является долг за поставленный природный газ. Решить проблему может строительство блочно-модульных котельных, что позволит уменьшить себестоимость и тарифы на тепловую энергию и горячее водоснабжение.

Далее Анатолий Аркадьевич затронул вопросы развития социальной сферы. Так, в 2019 году были заключены контракты на строительство 2 модульных ФАПов в Приволжском и Большешигаевском сельских поселениях.

В настоящее время в рамках программы «Создание условий для занятий физической культурой и спортом в сельских школах» проходит капитальный ремонт спортивного зала Кугеевской школы, в следующем году будет отремонтирован спортзал Приволжской школы.

В рамках Всероссийского проекта «Культура малой Родины» в 2019 году в Мариинско-Посадском районе будут отремонтированы три сельских дома культуры в Бичуринском,  Аксаринском, Шоршелском сельских поселениях.

Перед участниками совещания выступили министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев и депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ООО «Авангард» Николай Курчаткин.

Подводя итоги совещания, Иван Моторин отметил, что в Мариинско-Посадском необходимо усилить работу по уменьшению задолженности за газ, активизировать ввод в оборот земель сельхозназначения, сократить задолженность за аренду имущества.  Иван Борисович напомнил о том, что необходимо принимать максимальное участие в реализации на территории района федеральных и региональных проектов, потому что все они направлены на улучшение качества жизни населения.