Настоятель Свято-Троицкого собора иеромонах Кирилл преподнес в дар центральной районной библиотеке «Толкование на святое Евангелие» Феофилакта Болгарского
Книга – один из самых мудрых и драгоценных подарков. Передать книгу в дар библиотеке – значит подарить изданию вторую жизнь и истинное удовольствие многим читателям на долгие годы.
На днях, настоятель Свято-Троицкого собора иеромонах Кирилл, преподнес в дар центральной районной библиотеке «Толкование на святое Евангелие» Феофилакта Болгарского.
Феофилакт, архиепископ Охриды в византийской провинции Болгарии (вторая половина XI – нач.XIIв.) - крупный византийский богослов. Рядом с о. Эвбеи, он долгое время служил диаконом при храме Святой Софии в Константинополе и ритором. Его обязанностью было объяснять Священное Писание и составлять поучительные слова от имени патриарха. Став архиепископом Болгарской Церкви, блаженный Феофилакт показал себя мудрым и твердым пастырем.
Большую часть творений блаженного Феофилакта составляют толкования священного Писания, в которых он следует традиции отцов антиохийской школы, особенно святителя Иоанна Златоуста. Труд блаженного Феофилакта Болгарского, посвященный истолкованию Четвероевангелия, доступен пониманию всякого и прост, и вместе с тем с древних времен почитается Русской Церковью творением истинно отеческим и православным, верно передающим смысл Евангельских изречений.
Коллектив библиотеки выражает огромную благодарность иеромонаху Кириллу за чудесный подарок, который не только займет достойное местона книжной полке, но и найдет своего читателя.