Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Традиционный турнир по волейболу среди мужских команд, посвященный Дню космонавтики

Традиционный турнир по волейболу среди мужских команд, посвященный Дню космонавтики

13 апреля 2019 года в физкультурно-спортивном комплексе «Мариинский имени Елены Николаевой» в рамках празднования Дня космонавтики в Мариинско-Посадском районе состоялся традиционный 28-й турнир по волейболу среди мужских команд, посвященный Дню космонавтики (далее – Турнир). На торжественном параде открытия Турнира перед участниками с приветственным словом выступил глава района Николаев Николай Петрович. Он поздравил всех со Всемирным Днем авиации и космонавтики, выразил гордость и символичность данного Турнира, который проходит на марпосадской земле – на земле первого космонавта Чувашии Андрияна Григорьевича Николаева, пожелал Турниру спортивного долголетия, а его участникам – "космических" игр. Главный судья соревнований Удорин Сергей Геннадьевич поблагодарил команды за их участие, поздравил с большим волейбольным праздником, ознакомил присутствующих с количеством участвующих команд и итогами стартовой жеребьевки.

Всего в турнире приняли участие более 80 спортсменов в составах 12 команд из городов и районов Чувашии, которые были разделены на две группы – молодежную и ветеранскую. Молодежные 5 команд – команды из с.Шоршелы, г.Новочебоксарск, дер.Кугеево (два коллектива) и студенческая команда Мариинско-Посадского филиала ФГБОУ ВО "ПГТУ" – провели волейбольный турнир в спортзале ГАПОУ Чувашской Республики "Мариинско-Посадский технологический техникум" Минобразования Чувашии, а ветеранская группа вступила в бой за большой кубок Турнира на двух волейбольных площадках спортивного зала АУ ДО ДЮСШ «ФСК «Мариинский им.Е.Николаевой», разбившись на две подгруппы.

В первой подгруппе состязались 4 команды из с.Чурачики Цивильского района, с.Красноармейское Красноармейского района, с.Шоршелы Мариинско-Посадского района и дер.Яныши Чебоксарского района. Во второй подгруппе соревновались 3 команды: коллектив "Инвал 55+" г.Чебоксары, волейбольная дружина "Добрый" г.Козловка и команда г.МарПосад. В группах и подргуппах игры проходили по круговой системе.

В первой подгруппе ветеранской группы сплоченная команда "Унга" из дер.Яныши в упорных баталиях взяла верх над всеми соперниками и заслуженно заняла первое место и вышла в финальную игру за победу в Турнире. Команда с.Шоршелы уступила матч в личной встрече с «Унгой» и, заняв в подгруппе второе место, вышла в финальную часть игр. Третье место заняла команда с.Красноармейское, взяв верх во встрече над Чурачиками Цивильского района (см. таблицу №1 предварительных игр в подгруппе А).

Во второй подгруппе среди ветеранов отличную игру показала чебоксарская дружина «Инвал 55+», выиграв два матча, и стала соперником для "Унги" из Чебоксарского района. Второе место завоевали козловчане, победив в решающем матче марпосадцев (см. таблицу №2 предварительных игр в подгруппе Б).

После всех предварительных игр образовались финальные пары. В первой – команда "Инвал 55+" г.Чебоксары одержала победу в Турнире, переиграв команду "Унга" дер.Яныши Чебоксарского района со счетом 2:0. Такой же счет был зафиксирован и в другой финальной игре за третье место между командами г.Козловка и с.Шоршелы в пользу первой.

Надо отметить, все волейболисты-участники Турнира были хорошо подготовлены к соревновательной борьбе и показали бойцовские качества. Каждая игра была волнующая, великовозрастные игроки старались не допускать ошибок, применяя точные подачи, мощные нападающие удары,  хитрые игровые комбинации и обманные домашние заготовки.

Таким образом, в ходе шестичасовых волейбольных баталий в ветеранской группе были определены победитель, призеры, и команды, занявшие с 4 по 7 места:

1 место – "Инвал 55+" г.Чебоксары;

2 место – "Унга" Чебоксарского района;

3 место – "Добрый" г.Козловка;

4 место – команда с.Шоршелы Мариинско-Посадского района;

5 место – команда с.Красноармейское;

6 место - команда с.Чурачики Цивильского района;

7 место – команда г.Марпосад.

Это интересно. Волейбольная команда ветеранов «Инвал» из Чебоксар вот уже 15 лет выезжает на первенство России по волейболу среди команд ветеранов и добивается неплохих результатов. Так, например, в 2004 году команда волейболистов ООО "Инвал" г.Чебоксары стала победителем, а в 2010 году – бронзовым призером этого российского первенства.

Но самое важное – это то, что волейболисты ООО "Инвал 55+" – люди увлеченные, спортивные, готовые пожертвовать любимым сериалом или честно заработанным отдыхом ради занятия в спортзале в компании таких же любителей спортивных игр. И пусть это не всегда приносит им высоких наград или почестей, не добавляет дохода в семейный бюджет и не помогает решить возникающие в жизни проблемы – главное, это доставляет им удовольствие, дарит здоровье и заряд бодрости и позволяет смотреть на мир гораздо проще, с интересом и оптимизмом.

Среди молодежных команд – третье призовое место завоевала молодежь из первой команды Кугеево. Вторыми стали молодые новочебоксарцы. А боевая волейбольная дружина с.Шоршелы Мариинско-Посадского района, одержав победу в Турнире, завоевала малый Кубок.

Победители и призеры награждены дипломами администрации Мариинско-Посадского района. Командам-победителям были вручены Кубки XXVIII волейбольного турнира, посвященного Дню космонавтики и авиации.

Историческая справка. 12 апреля отмечают Всемирный День авиации и космонавтики – памятную дату, которая посвящена первому полету человека в космос. Этот праздник особенно важен для нашей страны, это день триумфа науки и прогресса, день всех тех людей, которые сегодня работают в космической отрасли и имеют к ней непосредственное отношение. В нашей стране, как праздник – День космонавтики – был учрежден уже в 1962 году на основании Указа Президиума ВС СССР от 9 апреля, в 1968 году данный праздник получил международный статус, это произошло на конференции Международной авиационной федерации. При этом, начиная с 2011 года, праздник носит еще одно название – Международный день полета человека в космос. Соответствующая резолюция была принята на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, 7 апреля 2011 года. Соавторами данной резолюции стали 60 стран мира, а сама резолюция была приурочена к 50-летнему юбилею первого полета человека в космос.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин (позывной первого космонавта в истории человечества был «Кедр») на космическом кораблей «Восток» впервые в мире выполнил орбитальный полет вокруг Земли, открыв для всего человечества новую эпоху – эпоху пилотируемой космонавтики. Полет, который продолжался всего 108 минут, стал одним из самых мощных и ярких прорывов в освоении космоса. Сразу же после полета Гагарину было присвоено внеочередное воинское звание майора, а также звание Героя Советского Союза. В одночасье его имя стало известным во всем мире.

Ю.А.Гагарин родился в городе Гжатск (ныне Гагарин) Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области в семье колхозника 9 марта 1934 году. В этом году в России и во всем мире отмечается 85-летие со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, первого человека, своим полетом в космос покорившего человечество.

И.о.главного специалиста-эксперта по физической культуре и спорту отдела культуры и социального развития администрации Мариинско-Посадского района Э. Карпов



15 апреля 2019
00:00
Поделиться