Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Районная библиотечная акция «По просторам космоса»

Районная библиотечная акция «По просторам космоса»

«Жить и верить – это замечательно,

Перед нами небывалые пути,

Утверждают космонавты и мечтатели

Что на Марсе будут яблони цвести».

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. В рамках этой даты Мариинско-Посадской центральной районной библиотекой объявлена районная библиотечная акция «По просторам космоса», которая прошла с 5 по 15 апреля 2019 года. Библиотеки района присоединились к акции и провели ряд мероприятий.

В Детской библиотеке прошла   информационно-познавательная программа «Космонавтом быть хочу!». Ее участниками стали учащиеся 2 класса Гимназии №1. Мероприятие началось со знакомства ребят с первым спутником земли и «мохнатыми» космонавтами. Подробно ребята узнали о легендарном полете первого человека – Юрия Гагарина, узнали много нового о полете космонавта №3, уроженце нашего района - А.Г. Николаеве. Затем ребята разгадывали космические ребусы, заочно побывали на современной орбитальной станции и совершили выход в открытый космос. Совершить увлекательное, виртуальное путешествие помогла мультимедийная презентация, в которой было не только много фотографий, но и документальных видеороликов, отражающих события века.

 Городская библиотека семейного чтения провела виртуальное путешествие по Солнечной системе «Чудесное семейство планет» для учащихся 2 «А» и «Б» классов МБОУ ООШ г.Мариинский Посад. Ребята узнали, какие планеты входят в нашу Солнечную систему и изучили особенности каждой. Особенно оживила встречу информация о нашем космическом адресе – планете Земля. Учащиеся усвоили то, что в семействе Солнца, Земля самая красивая и удивительная – это мир, окутанный водой и кислородом, с разнообразием жизни. В завершение встречи ребята закрепили полученные знания, ответив на вопросы космической викторины «Путь к звездам».

В Бичуринской сельской библиотеке члены любительского клуба совершили космическое путешествие «Çăлтăрсемпе калаçнă чăваш». Библиотекарь познакомила ребят с покорителями звездного неба Юрием Гагариным, Валентиной Терешковой, с нашим прославленным земляком Андрияном Николаевым. В ходе мероприятия, присутствующие ознакомились с историей развития космонавтики, узнали много нового об освоении человеком космоса. В завершение встречи дети с огромным удовольствием участвовали в викторине «Все о космосе».

Малокамаевская сельская библиотека провела с учащимися 6 класса МБОУ «Шоршелская СОШ им. А.Г. Николаева» медиа- и мультпутешествие «Дом на орбите, или Как живешь, космонавт?». В увлекательной, познавательной, мультипликационной и музыкальной форме прозвучали факты о Дне космонавтики, о буднях космонавтов на Земле и в космосе. Завершилось мероприятие зажигательной песней «Ракета» из развивающего мультфильма «Про синий трактор и космос».

Познавательную игру «Путешествие в космос» библиотекарь Октябрьской сельской библиотеки провела с членами клуба «Хочу все знать».  Дети совершили увлекательное виртуальное путешествие по космическим просторам Вселенной благодаря презентации «Путешествие в Космос», поиграли в космонавтов, разгадывали звездные загадки. Ребята узнали много нового и интересного: о первых запусках спутников с животными, о Юрии Гагарине – первом в мире космонавте, об Андриане Николаеве – третьем космонавте, нашем земляке - уроженце села Шоршелы, о планетах солнечной системы.

 В Карабашской сельской библиотеке интересно прошло пресс-обозрение «Российский космос». Библиотекарь рассказала ребятам об истории воздухоплавания и космонавтики, о ракетах и спутниках, совершенствовании космической техники, об уникальных исследованиях, которые проводятся в космосе, о знаменитых людях, проложивших дорогу в космос: Гагарине Ю.А., Терешковой В.В., Николаеве А.Г. - нашем знаменитом земляке из села Шоршелы.

В Сотниковской сельской библиотеке прошло тематическое мероприятие под названием «Космические приключения», в ходе которого дети узнали историю возникновения праздника, о первых космонавтах-животных, о космонавтах-женщинах, о планетах и многих интересных фактах. Во время мероприятия ребята отвечали на вопросы «Космической викторины», активно играли в игру «Космический словарь». В завершение совместно изготовили аппликации «Загадочный космос».

В Сятраксинской сельской библиотеке организован творческий час «На звездных и земных орбитах». На мероприятии одни дети рисовали технические части космических аппаратов, другие отражали историю космоса, сцены космического будущего, но самое главное, что рисунки получились мирные.

Эльбарусовская сельская библиотека провела познавательное путешествие "Звездам на встречу". Участниками мероприятия стали учащиеся Эльбарусовской СОШ. Ребята познакомились с фактами из жизни первого космонавта Ю. Гагарина, получили полезную информацию о главном конструкторе корабля С. Королёве, узнали много нового о первой женщине-космонавте В. Терешковой, а также обширный материал о жизни нашего земляка Андриане Григорьевиче Николаеве, который прославил Чувашию и наш Мариинско-Посадский район. Мероприятие завершилось конкурсом рисунков «Наш космос».  

Также в библиотеках района были организованы выставки книг, рисунков, посвященные космосу. В Астакасинской сельской библиотеке – выставка-рассказ «Тайны звездного неба», в Аксаринской сельской библиотеке – книжная выставка «Мы к звездам проложили путь!», в Приволжской городской библиотеке – книжная выставка «Путь к звездам», в Кугеевской сельской библиотеке – книжная выставка «По просторам космоса»,в Сутчевской сельской библиотеке – книжно-иллюстрированная выставка «Герои космоса», в Покровской сельской библиотеке – выставка рисунков «По просторам космоса», в Сюндюковской сельской библиотеке – литературно-иллюстрированная выставка «Звездный Сокол».

Всего в рамках акции в библиотеках района проведено 18 мероприятий, в которых приняло участие более 350 человек.



Центральная районная библиотека
15 апреля 2019
16:00
Поделиться