Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

День космонавтики в детском саду "Рябинка"

День космонавтики в детском саду "Рябинка"

12 апреля 2019 года, МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка», как и вся наша страна, отметил праздник – 58-ю годовщину со дня первого полета человека в космос. Тема космоса всегда интересна детям. Поэтому каждый год  12 апреля  воспитатели  детского сада проводят с детьми праздники, конкурсы, викторины, познавательные занятия на эту тему. Воспитанники подготовительной к школе группы «Аленький цветочек» вместе с воспитателями Галкиной Е.А. и Петровой Т. Ю. сходили сегодня на экскурсию к мемориальной доске летчика-космонавта СССР дважды героя Советского Союза Андрияна Григорьевича Николаева. Воспитатели рассказали о том, что Андриян Николаев наш земляк, о его полетах в космос и подвигах. Ребятам понравился рассказ о Николаеве, и многие захотели, когда вырастут, стать космонавтами.
Для того, чтобы стать космонавтом, нужно быть умным, сильным, отважным, ловким, уметь быстро принимать решения – такими были ответы ребят на вопрос педагогов. А кто лучше всех справится с этой профессией, проверили в игре «Космонавты», где нужно было вовремя и быстро занять «ракету». Ребята отлично справились с заданиями и вернулись в детский сад.
В группе дети внимательно рассмотрели картинки о космосе и с удовольствием принялись за дело – коллективную аппликацию «Полет в космос». А в завершение праздника рассказали стихотворение о планетах, которое выучили заранее.
С целью закрепления представлений детей об освоении космоса и его исследователях, о космических полетах и космонавтах в старшей группе «Алёнушка» прошло занятие по конструктивно-модельной деятельности «Ракеты и космические станции». Под руководством педагогов группы ребята посмотрели презентацию ко Дню космонавтики, а затем отправились в конструкторское бюро, где построили ракеты из мягких модулей. Работа в конструкторском бюро прошла дружелюбно и интересно, ребята успешно решили конструктивные задачи.
В средней группе «Радуга» с целью уточнения знаний детей о космосе ребята тоже  конструировали ракету, но в технике оригами. А малыши групп раннего возраста "Капитошка"и "Бусинки" рассматривали иллюстрации с изображением загадочного мира звёзд и планет, заучивали стишки и отгадывали «космические» загадки. 
Подобные мероприятия не только расширяют представление детей о космосе и космических полетах, но и воспитывают в детях гордость за свою страну, любовь к своей Родине.

ФОТООТЧЕТ:



МБДОУ «Центр развития ребенка –детский сад «Рябинка» Мариинско-Посадского района
14 апреля 2019
21:42
Поделиться