Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Поздравление с Днем космонавтики

Поздравление с Днем космонавтики

Уважаемые жители и гости Мариинско-Посадского района!

12 апреля мы празднуем Всемирный день авиации и космонавтики, День космонавтики Российской Федерации. В далеком 1961 году наш соотечественник Юрий Гагарин впервые в мире совершил полет в космос, навсегда оставив этот день в истории не только нашей страны, но и всего мира, как гигантского прорыва в истории космонавтики, положив начало к освоению космоса.

Каждый год в этот день мы заново испытываем чувство особой гордости за свою страну и восхищаемся славной историей отечественной космонавтики, богатой именами выдающихся космонавтов, ученых, конструкторов, испытателей.

Отрадно осознавать, что свой вклад в развитие космонавтики внес и Мариинско-Посадский район. Наш знаменитый земляк летчик-космонавт CCCР, дважды Герой Советского Союза Андриян Николаев совершил свой первый космический полет на корабле Восток-3, прославив чувашский народ и свою малую Родину. В 2019 году мы отметим 90 лет со дня рождения знаменитого земляка.

В знак памяти и уважения к космонавту, его вкладу в изучение космоса в селе Шоршелы функционирует Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева, где все желающие могут узнать историю изучения космоса, познакомиться с известными космонавтами. Кроме того в образовательных учреждениях Мариинско-Посадского района создаются отряды юных космонавтов, которые занимаются исследовательской деятельностью, принимают участие в конкурсах на космическую тематику, добиваются высоких результатов в этом интересном направлении.

В этот памятный день поздравляем всех ,кто так или иначе связан с космической промышленностью России, пропагандой космической науки среди молодежи и желаем крепкого здоровья, оптимизма, счастья, дальнейших успехов на пути к новым знаниям, открытиям и изобретениям! Мира и добра  Вам и Вашим близким! 

 

Глава Мариинско-Посадского района

Н. НИКОЛАЕВ,

Глава администрации Мариинско-Посадского района

А. МЯСНИКОВ.



10 апреля 2019
07:29
Поделиться