Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском районе прошли масленичные гуляния

В Мариинско-Посадском районе прошли масленичные гуляния

Масленица считается одним из самых веселых праздников в году. Длится она семь дней, и на протяжении блинной недели люди веселятся, устраивают гуляния, ходят в гости по домам, и едят блины. В 2019 году Масленица началась 4 марта и завершилась сегодня, 10 марта. Традиционно в последний день масленичных гуляний в Мариинско-Посадском районе проходит большой праздник, посвященный проводам зимы и встречи весны. В этом году народные гуляния прошли на Площади культуры города Мариинский Посад.

Жителей и гостей города поприветствовал глава администрации Мариинско-Посадского района А. Мясников. Он поздравил всех с праздником и пожелал, чтобы в доме всегда царили счастья, достаток и благополучие.

Участников праздника развлекали сказочные персонажи Скоморохи, Масленица, Зима и Весна. В большой развлекательной программе были  соревнования по перетягиванию каната, бегу в мешках, катанию на ватрушках, метанию веников, бою на мешках и многое другое. И взрослые, и дети с удовольствием принимали участие в веселых конкурсах.

На сцене для всех собравшихся выступали народный хор русской песни, народный хор чувашской песни, Новинский русский народный хор, воспитанники детской школы искусств.

В рамках масленичных гуляний все желающие могли приобрести сувенир, созданный руками местных мастеров, угостится горячей выпечкой, чаем, шашлыком и, конечно же, блинами.

Завершился праздник сжиганием чучела – символа уходящей зимы.



10 марта 2019
18:40
Поделиться