Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

«Добро пожаловать, Масленица!»

«Добро пожаловать, Масленица!»

4 марта 2019 года в МБОУ «Гимназия №1» прошел праздник "Добро пожаловать, Масленица!", организованный для учащихся 5-6 классов.

В нашей школе этот замечательный праздник отмечается ежегодно.

Сегодня было особенно людно и весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну - красну. Готовились к празднику все, разучивали песни, кричалки, подбирали пословицы, поговорки, готовили наряды, пекли блины. В рамках праздника были объявлены конкурсы: «Ай да блин!» «Скатерть самобранка», «Самый нарядный класс», «Масленичные эстафеты».

По традиции гуляния прошли на свежем воздухе. На пришкольной площади звучали песни, шутки, частушки.

Нарядные школьники не только водили хороводы, состязались в силе и ловкости, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

И наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы, под песню – закличку «Гори, гори ясно…». Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.

А какой же праздник без угощения! Как и положено, по окончании праздника было чаепитие с блинами в своих классах. В этот день все казалось необычно вкусным и сладким.

 Праздник удался на славу.



МБОУ "Гимназия №1"
04 марта 2019
17:09
Поделиться