Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Встреча обучающихся МБОУ «Большешигаевская ООШ» с ветеранами афганской войны

Встреча обучающихся МБОУ «Большешигаевская ООШ» с ветеранами афганской войны

15 февраля  1989 года  в  истории  нашей великой страны появилась новая  знаменательная  дата. Ею  стал  вывод  советских  войск из Афганистана.  Этот  день и  стал  Днём  памяти  воинов-интернационалистов, принимавших  участие в боевых  действиях. В этом году  исполняется 30  лет со дня вывода советских войск из Афганистана. 

Этой  памятной дате и была посвящена  встреча обучающихся  МБОУ «Большешигаевская ООШ» с ветеранами афганской войны «Посвящается воинам - афганцам». С честью и достоинством выполнили свой интернациональный долг наши сегодняшние  почетные гости: Васильев Родион Иванович - гвардии старший лейтенант запаса (воздушно- десантные войска), Петрова Тамара Степановна - участница боевых действий в Афганистане, сержант, Прохоров Геннадий Валентинович – водитель.          

Гости поделились своими воспоминаниями во время пребывания в Афганистане и выполнения интернационального долга. Обучающиеся, учителя и работники  школы с большим вниманием слушали выступления  воинов-афганцев, которые прошли испытание войной. Слушая рассказы о боевых эпизодах войны, ребята представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, какие трудности выпали на долю молодых необученных солдат, прежде чем они стали настоящими мужественными воинами.   Ученики узнали  о том,  что согласно договорённости между двумя странами, по просьбе правительства дружественного Афганистана на территорию этой страны для защиты порядка и демократии ввели ограниченный контингент советских войск. Тогда, в 1979 году, Родина послала своих солдат на  защиту южных рубежей. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров, 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Память обо всех погибших почтили минутой молчания.

В ходе встречи ребята поняли, что только выносливость, мужество и огромная любовь к Родине, к родным и близким помогла нашим воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой. Ребята надолго запомнят эту встречу. Организатор данного мероприятия - директор школы Карпов В.М. поблагодарил  наших уважаемых гостей за добрую встречу и поздравил  с 30-летием вывода войск из Афганистана и  Днем защитника Отечества, пожелал  гостям и всем присутствующим  крепкого здоровья, счастья, благополучия, мирного неба над головой. 

Воины-интернационалисты с честью выполнили свой долг, показав пример мужества и отваги. Каждый из нас должен внести свой вклад в сохранение памяти о героях. Это нужно для того, чтобы не прервалась связь поколений, чтобы мы помнили о событиях исторического прошлого и могли извлекать из них уроки.

фотоотчет



Отдел образования и молодежной политики администрации Марпосадского района
13 февраля 2019
18:36
Поделиться