Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Октябрьском сельском поселении состоялось отчетное собрание по итогам 2018 года

В Октябрьском сельском поселении состоялось отчетное собрание по итогам 2018 года

В Мариинско-Посадском районе начались отчетные собрания перед населением по итогам 2018 года. В рамках такого собрания глава поселения рассказывает об успехах минувшего года,  ставит задачи и цели на новый год и отвечает на вопросы сельчан. Традиционно в работе собрания участвуют руководство района, специалисты районной администрации, депутаты, руководители организаций и учреждений района.

Первое отчетное собрание в этом году состоялось в деревне Эльбарусово, а в минувшую пятницу итоги подвели в Октябрьском сельском поселении.

С основным докладом об итогах социально-экономического развития поселения за 2018 год и планах перспективного развития выступил глава поселения В. Кураков. Он подробно рассказал о развитии в экономике, сельском хозяйстве, строительстве, благоустройстве территории, культуре, спорте и многом другом. Так, в 2018 году был выполнен ремонт дорог в деревне Истереккасы переход с улицы Центральная на улицу Истереккасы, деревне Передние Бокаши на улице Нагорная, деревне Хорнъялы переход с улицы Западная на улицу Восточная. В декабре 2018 года по инициативному бюджетированию в Министерство сельского  хозяйства ЧР  подано 6 заявок. Жители деревни Истереккасы, деревни Большое Аккозино, улицы Зеленая деревни Передние Бокаши, улиц Речная, Волгина, Пушкина села Октябрьское изъявили желание отремонтировать дороги своих улиц.  Все 6 проектов прошли конкурсный отбор. В 2019 году, на этих улицах будет проведен текущий ремонт.

Затрагивая вопрос уличного освещения, Владимир Федотович пояснил, что в течение 2018 года было добавлено 15 светильников, производилась замена сгоревших лампочек, приобретались расходные материалы.  В настоящее время прорабатывается вопрос о дальнейшем продолжении восстановления сетей уличного освещения. В 2019 году планируется монтаж провода уличного освещения по улице А-Канаша.

Немаловажным вопросом является водоснабжение деревень Октябрьского сельского поселения. В 2018 году проводились ремонтные работы по ремонту водопроводной трассы, колонок, замены насоса. В поселении восемь водонапорных башен и скважин, 23 км водопроводных сетей. Глава отметил, что на 2019 год заложены средства на водоснабжение деревни Акшики.

«И в заключении хотелось поблагодарить районную администрацию, наших руководителей предприятий, депутатов, руководителей учреждений, за помощь населению и администрации поселения в нашей работе. Отдельное спасибо всем жителям, особенно пенсионерам, кто принимал активное участие в субботниках по благоустройству территории поселения», - отметил В. Кураков, завершая свое выступление. Далее самые активные и неравнодушные жители были отмечены Грамотами.

По завершении выступления главы поселения, начался открытый диалог с жителями, которые задавали насущные вопросы. Они касались разных сфер жизнедеятельности. На часть вопросов жители получили ответы и разъяснения, другие  были взяты  на контроль для дальнейшего решения.  В целом встреча прошла конструктивно и в рабочей обстановке, все пожелания приняты и будут использованы в работе администрации.

Отметим, что на отчетном собрании присутствовали глава администрации Мариинско-Посадского района А. Мясников, депутаты районного Собрания А. Кузнецов и Р. Почемов, первый заместитель главы администрации - начальник отдела градостроительства и развития общественной инфраструктуры О. Кучук, начальник отдела образования С. Арсентьева, начальник отдела сельского хозяйства В. Мустаев, начальник отдела специальных программ А. Малинин, участковый уполномоченный А. Нонкин, и.о.главного врача центральной районной больницы Л. Албутова, главный специалист-эксперт центра социальной защиты населения Е. Денисова, руководитель ветслужбы района В. Уланкова, настоятель иерей Николай.

Своим выступлением участников собрания порадовали коллективы художественного творчества  Октябрьского ЦСДК. В фойе дома культуры были организованы выставка работ учащихся Детской школы искусств села Октябрьское и выставка, посвященная оборонно-массовой и спортивной работе.