Семейно-спортивный праздник состоялся в Гимназии № 1 города Мариинский Посад
Гимназия продолжает свою работу в проекте «Мама, папа, я-здоровая семья». 26 января, в День Здоровья и спорта, в школе состоялся семейно-спортивный праздник «Всей семьей на лыжню», на который пришли более 600 обучающихся и их родителей.
В рамках программы праздника прошла пресс-конференция с Алиной Ивановой-заслуженным мастером спорта СССР по легкой атлетике, чемпионкой мира и Европы по спортивной ходьбе, победительницей международных марафонских турниров в США, Европе, заслуженным работником физической культуры и спорта Чувашской Республики.
В роли журналистов выступили члены школьного спортивного клуба «Армата», которые на протяжении 3 лет являются призерами республиканского конкурса «Лучший школьный спортивный клуб», призеры и победители соревнований по мини- футболу Приволжского Федерального округа, участники Всероссийских соревнований команда девочек «Инкерман», победители республиканских соревнований по вольной борьбе и по шахматам, а также старшеклассники.
Корреспондентов интересовали вопросы о детстве, об учебе и спорте, о наставниках, о здоровье, о наградах, о мечтах олимпийской Чемпионки.
Часовая конференция с великой спортсменкой Чувашии получилась информационно насыщенной. Алина Петровна поблагодарила организаторов за такой формат общения.
На конференции также присутствовала студентка Мариинско- Посадского филиала Поволжского государственного технологического университета, кандидат в мастера спорта, неоднократный призер чемпионата Чувашии по самбо, серебряный призер Чемпионата мира 2018 г. Иванова Кристина.
Среди обучающихся 1- 3 классов в спортивном зале состоялись «Веселые старты. Смешанные команды родителей и детей состязались в ловкости, меткости и быстроте. Все ученики дружно поддерживали свои команды "кричалками". В ходе соревнований участники вели мяч с помощью палки, бегали "змейкой", кидали баскетбольный мяч в кольцо и т.д. Не забыли организаторы и о зимних видах спорта. Самым сложным и веселым были соревнования "Втроем на лыжах". Судили состязания учитель физкультуры Краснова Е. С. и председатель Совета Отцов гимназии Шиверов О.М., а помогали им волонтеры из 7- 8 классов. В ходе упорной борьбы среди 1- 2 классов третье место занял 2 Б класс, второе- 1А класс и победителями стала команда 2А класса. Среди 3-4 классов: первое место – 4В класс, второе место-3А, третье место-3Б класс.
В 12.00 часов состоялось торжественное открытие праздника. Заряд бодрости и хорошего настроения подарили всем участникам гимназисты- воспитанники фитнес-аэробики под руководством члена молодежного правительства г. Чебоксары, тренера федерации фитнес- аэробики- Лилии Яковлевой. Они провели зарядку перед стартом.
С приветственным словом выступила директор гимназии Надежда Вячеславовна Давыдова. Она пригласила всех желающих прокатиться по лыжне. Несмотря на мороз, желающих оказалось много. Самые мужественные папы и мамы прошли серьезную эстафету «Биатлон».
Алина Петровна поздравила всех с праздником Здоровья и Спорта. Напомнила, что сегодня все спортивные учреждения можно посетить бесплатно.
Праздник состоялся.
Победители определены. Их имена будут названы на соревнованиях «Играем всей семье», который состоится в очередной День здоровья и спорта.
Еще долго детвора и их родители не покидали стены школы, во всех классах были организованы чаепития с горячими пирогами после морозных соревнований.
Замечательно, что праздник «Мама, папа, я- здоровая семья» стал в гимназии доброй традицией.
Огромное спасибо за помощь в организации и проведении зимнего праздника спорта общешкольному родительскому комитету и Совету отцов Гимназии.