Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Состоялся очередной объезд сельскохозяйственных организаций Мариинско-Посадского района

В минувшую пятницу состоялся очередной объезд сельскохозяйственных организаций Мариинско-Посадского района.  Рейдовая бригада, состоявшая из начальника отдела сельского хозяйства администрации района В. Мустаева, специалистов отдела О. Гусарова и О. Ивановой, начальника станции по борьбе с болезнями животных В. Уланковой, представителя Россельхозцентра Г. Яруковой, проверила ведущие крестьянско-фермерские хозяйства района. Были посещены хозяйства Э.Агаева, А. Кузнецова, Г. Баринова, а также цех по убою скота в селе Первое  Чурашево, который возглавляет В. Рахмин.

У фермеров довольно разный подход к делу и совершенно различные планы на будущее.  К примеру, в хозяйстве  Э. Агаева 70 овец и 16 голов КРС. Здесь всё пропитано вниманием и заботой, как и положено настоящему фермеру.

У Геннадия и Нины Бариновых из деревни Кугеево свой взгляд на свою деятельность. «Нет благословенней труда, чем сельское хозяйство.  От работы здесь  получаешь колоссальное удовольствие. На данный момент у нас в хозяйстве 20 коров.  Согласно бизнес - плану, мы хотим увеличить поголовье до 25», - говорят Бариновы. Стоит сказать, что развитие касается не только увеличения поголовья, но и постройки новых помещений. Ведь, очень важно, чтобы и в зимний период скот не терял свою подвижность. Своевременный выгул поможет избежать  рахита и других болезней. 

Расширяется и развивается крестьянско-фермерское хозяйство А. Кузнецова. В своё время он сумел заручиться поддержкой государства, получив грант на сумму более 2 миллионов рублей. Фермер вложил в производство ещё около пятисот тысяч. В итоге, здесь построена ферма с системой автоматической подачи воды и канализацией. В ней содержится больше 20 голов крупного-рогатого скота.  Хозяйство  неплохо оснащено и технически. Так, здесь имеются  два трактора для выполнения необходимых работ.

Чтобы фермеры могли сдавать мясо и иметь доход от его производства в селе Первое Чурашево действует цех по убою скота. Его работники не только забивают скот, но и занимаются хранением мяса (для этого имеется специальная холодильная установка) и переработкой отходов. В день здесь забивается от пятидесяти голов крупного рогатого скота.

Неплохо обстоят дела и в крестьянско-фермерском хозяйстве В. Иванова. На средства гранта фермером было построено животноводческое помещение для содержания крупного рогатого скота. На сегодня в хозяйстве содержится 20 голов, в том числе 14 коров. Кроме того, в хозяйстве имеется необходимый комплект сельскохозяйственной техники: тракторы, косилка, пресс-подборщик, зерноуборочный комбайн и т.д. 

Результаты объезда позволили выявить изменения, произошедшие в сельскохозяйственной отрасли с момента последней проверки. Кроме того они оказались важны и для уточнения статистических показателей и подведения итогов года.

С участниками рабочей поездки в здании Эльбарусовского ЦСДК состоялось совещание, на котором присутствовал глава администрации Мариинско-Посадского района А.Мясников. Совещание провёл начальник отдела сельского хозяйства администрации района В. Мустаев. Также в нём приняли участие глава Эльбарусовского сельского поселения О. Геронтьева.

 На повестке дня стояли два основных вопроса:о ходе зимовки скота в животноводческих помещений в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах; о засыпке семенного материала сельхозкультур под яровой сев 2019 года. Также были рассмотрены и другие вопросы.

В начале совещания В. Мустаев ознакомил присутствующих с экономическими показателями в отрасли. К примеру, ООО «Смак-Агро» является лидером по производству молока. Выросли надои в КФХ А. Григорьева, А. Клементьева, Г. Баринова и В. Иванова. Здесь цифры приблизились к отметке 4 тонны. Успешно развивается основанная летом агрофирма «Атлашевский», где на данный момент содержится 257 голов скота.

Далее выступила  начальник станции по борьбе с болезнями животных В. Уланкова. В республике выявлены случаи бешенства. Болезнь распространяют лисы, живущие вблизи деревень. Они опасны не только для домашнего скота и птицы, но и домашних питомцев: собак и кошек. Вера Леонтьевна предупредила о том, что надо быть осторожным в контакте с животными и ограничить их перемещения по двору и улице, а также  необходимо обеспечить вакцинацию скота от бешенства.

Представитель Россельхозцентра Г.Ярукова заострила внимание на засыпке семенного материала яровых культур в сельхозорганизациях и крестьянских фермерских хозяйствах района. В целом по району семена заготовлены в достаточном объёме, но  в ряде хозяйств необходимо провести мероприятия по очистке и доработке семян пока ещё есть время до весенней посевной кампании 2019 года.



И. ДЕРЮЖИН
18 декабря 2018
09:49
Поделиться