КРЕПКОЕ ЗДОРОВЬЕ – ЗАЛОГ ПОБЕДЫ
Ежегодно по традиции после уборки основных сельскохозяйственных культур в районе проводится спортивный праздник «Урожай». И нынешний год не стал исключением. 4 октября на базе Шоршелской средней школы состоялся спортивный праздник «Урожай-2014». Знаменательно, что этот праздник предшествовал Международному спортивному форуму «Россия – спортивная держава», открывающемуся 9 октября в городе Чебоксары. Ведь целью районного спортивного праздника также является привлечение населения к занятиям физкультурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни и выявление сильнейших спортсменов как среди школьников и молодежи, так и среди ветеранов.
На спортивное мероприятие районного масштаба прибыли глава администрации района В. Григорьев, начальник отдела сельского хозяйства администрации района В. Васильев, заведующий сектором физической культуры, спорта и туризма администрации района Г. Филинов и более 300 человек из числа работников сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, работники и учащиеся образовательных учреждений, команды сельских поселений, учреждений и организаций района. В программу спортивного праздника «Урожай-2014» были включены следующие виды спорта: шашки, волейбол, мини-футбол, легкая атлетика, дартс, перетягивание каната, двоеборье (поднос ноги к перекладине и рывок 24-х килограммовой гири одной рукой).
С напутственными словами к участникам спортивного мероприятия обратились глава администрации района В. Григорьев и глава администрации сельского поселения В. Алексеев.
Вместе с пожеланиями здоровья и долголетия звучали и пожелания быстрого старта и отличных результатов. Затем участников «Урожая-2014» приветствовали своим выступлением учащиеся и коллектив учителей местной школы.
За каждым видом спорта был закреплен ответственный из числа судейской команды. Если шашисты и участники игры дартс свои турниры проводили в учебном классе и в коридоре школы, а волейболисты – в спортивном зале, то все основные соревнования прошли на открытой спортплощадке школы. Не испугал вышедших на короткую дистанцию (100 м) мужчин и женщин, а также на легкоатлетическую эстафету (4х100) руководителей ни пронизывающий ветер, ни первый неожиданный снег. Достойно пробежали в этот день свои дистанции Елена Андреева (Шоршелское сельское поселение), Виктория Гурьева (Мариинско-Посадский технологический техникум), Галина Стальская (Октябрьское райпо), Сергей Кузнецов (Шоршелское с/п), Артур Алексеев (Гимназия №1), Александр Петров (Шоршелская СОШ), Анна Самсонова (Мариинско-Посадский технологический техникум), Анастасия Федотова (Шоршелская СОШ), Петр Кожухов (ФГОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет»), Александр Тримасов и Николай Иванов (Мариинско-Посадский технологический техникум). В легкоатлетической эстафете порадовали результаты работников администрации района, Мариинско-Посадского технологического техникума и Шоршелского сельского поселения. Они и поделили между собой пьедестал почета. В эстафете «Папа, мама и я» первое место заняла семья Калининых из Октябрьского сельского поселения, на втором оказалась семья Фадеевых Эльбарусовского сельского поселения.
Не менее напряженными были состязания в двоеборье, прыжках в длину, перетягивании каната. На первое место в двоеборье вышла команда администрации района, на второе – команда Шоршелского сельского поселения, на третье – технологического техникума. В перетягивании каната не было равных команде администрации района. В этом виде соревнований второе и третье места поделили между собой команды Октябрьского и Шоршелского сельских поселений.
Лучшим прыгуном в длину с места стал Артемий Филинов. Его результат – 2 метра 80 см. А в рывке 24-х килограммовой гири отличился заведующий информационным отделом администрации района Андрей Борисов и начальник отдела сельского хозяйства администрации района Владимир Васильев.
В дартсе отличились представители Октябрьского сельского поселения, Первочурашевской и Эльбарусовской СОШ.
Волейболисты технологического техникума уверенно заняли первое место. Вслед за ними на второй ступени пьедестала оказалась команда Шоршелского поселения, на третьем – команда Кугеевского поселения.
Холодная погода не на шутку раззадорила в этот день и футболистов. После напряженного матча 1 место заняло Приволжское поселение, второе – технологический техникум, третье – Октябрьское поселение.
Спортивный азарт чувствовался и на бело-черной доске, где состязались шашисты. Если взять среди поселений, то представители Октябрьского сельского поселения привели свою команду в шашечном турнире к победе, а призовые – вторые и третьи места – достались Шоршелскому сельскому поселению и Первочурашевскому сельскому поселению. Среди образовательных учреждений выявился свой победитель. Им оказался Мариинско-Посадский технологический техникум. Учителя Эльбарусовской СОШ заняли второе, а Первочурашевской СОШ – третье место.
В общекомандном зачете призовые места заняли команды технологического техникума, Октябрьского и Шоршелского сельских поселений. Среди учительских команд отличились Первочурашевская, Эльбарусовская и Сутчевская СОШ.
Каждая из команд в каждом виде спортивных состязаний показала силу, волю, стремление к победе. А в итоге вышло, что победило здоровье – оно у всех стало еще крепче.
Г. ТРИФОНОВА.