Учитель – гордое призвание другим давать образование
Ежегодно 5 октября в более 100 странах мира отмечается День учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя, профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования. В этот день принято отмечать роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. На мой взгляд, можно без преувеличения сказать, что это тот праздник, который заставляет многих задуматься о том, какую роль играют учителя в жизни каждого. И, смею предположить, многие приходят к выводу, что именно педагоги играют одну из самых важных, а, может, даже самую важную роль, в развитии цивилизации в целом и каждого человека в отдельности.
На прошлой неделе во всех образовательных учреждениях района прошли праздничные мероприятия. А 4 октября в МБУК «Межпоселенческий центральный Дом культуры и туризма» для работников сферы образования был организован незабываемый концерт с участием звезд чувашской эстрады и не только.
Поздравить учителей района с их профессиональным праздником прибыли: министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии В. Ефимов, и.о. главы администрации района В. Григорьев, депутат Госсовета Чувашской Республики А. Никаноров, глава администрации городского поселения Л. Пьяночкина, начальник отдела образования и молодежной политики района С. Арсентьева, председатель правления землячества Мариинско-Посадского района «С‡нт‡р Ен» А. Кузнецов и другие почетные гости. На данном мероприятии также присутствовали ветераны педагогического труда.
В этот праздничный день в адрес педагогов района прозвучало много добрых и теплых пожеланий. Каждый из поздравлявших отмечал важность и значимость профессии учителя во все времена.
И. о. главы администрации района Владимир Иванович Григорьев в своем выступлении также остановился на основных моментах развития и достигнутых успехах системы образования в районе.
В этот замечательный праздник, День учителя, директору МБОУ «Эльбарусовская СОШ» В. Беловой и учителю МБОУ «Октябрьская СОШ» Г. Ивановой вручены нагрудные знаки «Почетный работник общего образования Российской Федерации».
Также Почетных грамот Министерства образования и науки Российской Федерации за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников были удостоены учитель МБОУ «Гимназия №1» г. Мариинский Посад Л. Иванова, учитель МБОУ «Эльбарусовская СОШ» И. Васильева, заместитель директора МБОУ «ООШ г. Мариинский Посад» М. Яковлева, учитель МБОУ «Сутчевская СОШ» А. Футлярова, заместитель директора МБОУ «Шоршелская СОШ» Н. Львова.
В торжественной обстановке получили грамоты администрации Мариинско-Посадского района за значительные успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения учитель чувашского языка МБОУ «ООШ г. Мариинский Посад» Н. Данилова, учитель начальных классов МБОУ «Сутчевская СОШ» Р. Смирнова, учитель родного языка и литературы МБОУ «Большешигаевская ООШ» И. Редькова, учитель МБОУ «Гимназия №1» Л. Мордвинова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Шоршелская СОШ» Г. Ефимова.
Грамот отдела образования и молодежной политики администрации района удостоились учитель английского языка МБОУ «Большешигаевская ООШ» О. Кольцова, администратор ФСК «Мариинский» Л. Кузнецова, учитель начальных классов МБОУ «Бичуринская ООШ» С. Тюмерова и учитель биологии и химии МБОУ «Кугеевская ООШ» В. Федорова.
А за многолетний плодотворный труд и активное содействие деятельности профсоюза Почетными грамотами Чувашского рескома профсоюза работников народного образования и науки РФ были награждены директора МБОУ «Элбарусовская СОШ» В. Белова, МБОУ «Октябрьская СОШ» Г. Григорьев и МБОУ «Кугеевская ООШ» Л. Мельникова.
Также стоит отметить, что в профессиональный праздник были награждены грамотами и ценными подарками победители и призеры районных этапов конкурсов «Учитель года – 2013» и «Воспитатель года – 2013». Победителями этих конкурсов стали учитель МБОУ «Гимназия №1» И. Шолина и воспитатель Центра развития ребенка - детский сад «Рябинка» Н. Белова.
После поздравлений и награждений своими зажигательными музыкальными и танцевальными номерами работников сферы образования района поздравляли звезды чувашской эстрады А. Кузнецов, К.Петрова, З. Бексалин и группа «Секреты Востока».
Е. КУДРЯШОВА.