Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Безмерно любя свою профессию

Лес - это бесценный дар природы и величайшее национальное достояние, источник духовного и эмоционального потенциала нации, ее здоровья. Каждый из нас должен помнить о том, что лес − это самое большое богатство природы. А еще – красота, которая, как известно, призвана спасти мир. Он дарит нам ягоды и грибы, лекарственные растения.

В нем живет много уникальных, красивейших животных и птиц, насекомых и змей. Лес снабжает человека всем необходимым. Однако при неконтролируемой эксплуатации лесных ресурсов происходят многие необратимые процессы: усиливается эрозия почвы, осушаются мелкие реки, гибнут многие уникальные виды растений, необратимо изменяется природная среда.  Не случайно все пополняется «Красная книга», в которую заносятся охраняемые виды растений и животных. К счастью, есть такие люди, которые стараются в силу служебных обязанностей и по долгу совести спасти лес и все то, что в нем находится. Об одном таком человеке я и хочу рассказать. Этот уникальный человек – мастер леса (участковый государственный инспектор по охране леса) Сотниковского участкового лесничества Геннадий Иванович Гришин (на снимке слева в первом ряду). 
Родился он в селе Покровское  25 октября 1956 года в семье лесника. Отец – Иван Федорович Гришин работал лесником обхода №19 Сотниковского лесничества с 1968 по 1984 годы, именно он и привил сыну любовь к природе.
Свою судьбу с лесом Геннадий Иванович решил связать еще будучи школьником старших классов. Уже тогда он активно помогал собирать  семена лесных деревьев и кустарников, мастерил скворечники, участвовал в посадке лесных культур, сборе лекарственного сырья, желудей, любил тенистые рощи, где часто собирал грибы.
Свою трудовую деятельность в системе лесного хозяйства начал в 1992 году в должности лесника Сотниковского лесничества Мариинско-Посадского лесхоза.
С 17 января 2008 года инициативного специалиста назначили участковым государственным инспектором по охране леса мастерского участка №3 Сотниковского участкового лесничества КУ «Мариинско-Посадское лесничество» Минприроды Чувашии. Именно на этой должности раскрылись его организаторские способности, которые не только позволяют организовать работу на должном уровне, но и выполнить все поставленные задания. За время работы в лесхозе и в лесничестве он внес значительный вклад в повышение продуктивности лесов, добился высокого уровня ведения лесного хозяйства в обходе и мастерском участке. Активно принимал и принимает участие в контроле за выполнением лесохозяйственных, лесовосстановительных и лесозащитных работ. За то время, когда он  трудился   в лесхозе непосредственно при его участии в обходе (а затем на мастерском участке) создавались смешанные лесные культуры дуба и липы искусственным путем на площади более 150 га, которые находятся в отличном состоянии и регулярно переводятся в категорию ценных древесных пород. Под контролем Геннадия Ивановича ежегодно проводятся агротехнические уходы за лесными культурами на площади более 50 га, рубки ухода за лесами в молодняках (осветления и прочистки) на площади более 20 га. За время его работы на территории мастерского участка не было допущено ни одного случая лесного пожара – чему предшествует огромная профилактическая работа. Ежегодно, до наступления пожароопасного периода, Геннадий Николаевич на сходах граждан призывает сельчан соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, во всех общественных местах распространяет противопожарные и природоохранные буклеты. Часто  посещает общеобразовательные учреждения.   На встречах со школьниками  рассказывает детям о важности сохранения лесов от пожаров, вреде палов сухой травы в полях и оврагах. 
Радуют Геннадия Ивановича изменения, которые происходят в лесном хозяйстве с момента организации лесничества. 
«За последние 2-3 года значительно улучшилось денежное содержание. В участковых лесничествах появились новые средства пожаротушения, в том числе ранцевые опрыскиватели, выдано новое форменное обмундирование. Вновь возвращается уважение и престиж должности работника леса» - не раз делился перед односельчанами своей радостью наш мастер леса. 
Вот уже на протяжении нескольких созывов Геннадий Иванович является депутатом Карабашского сельского поселения   и как избранник народа отдает много времени общественной жизни.
Многие годы Геннадий Иванович принимает активное участие в благоустройстве и озеленении территории Сотниковского участкового лесничества. 
Участвует наш лесовод и в спортивной жизни родного района, защищая честь команды нашего лесничества  во всех спортивных состязаниях.
Есть у Геннадия Ивановича любимое хобби – рыбалка. В свободное от работы время любит посидеть с удочкой на пруду.  
За многолетнюю добросовестную работу, большой вклад в сохранение и приумножение лесных богатств России и в связи с празднованием 210-летия со дня учреждения Лесного департамента России и Дня работника леса  в 2008 году Геннадий Иванович был награжден Почетной грамотой Федерального агентства лесного хозяйства России,  Почетными грамотами Минприроды Чувашии, администрации лесхоза и лесничества.
За время своей трудовой деятельности Г. Гришин  был наставником  для нескольких поколений студентов-практикантов и стал для молодежи добрым  примером для подражания. А секрет успешности у Геннадия Ивановича прост: работа в лесу — это его  жизнь. 
Вот такой он – Геннадий Иванович Гришин – добрый и отзывчивый человек. Таких людей, к сожалению, не так уж и много, а хотелось бы, чтобы число настоящих защитников леса ежегодно увеличилось. 
Только безмерно любя свою профессию, можно добиться в работе успеха и профессиональных   высот.
Р. КАДУШКИНА, 
директор
КУ «Мариинско – 
Посадское лесничество»
Минприроды Чувашии.

 



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
11 сентября 2013
13:35
Поделиться