Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В гостях у ветерана

Накануне Великого Дня Победы главный редактор газеты «Наше слово» С. Кулигина и редактор отдела компьютерной верстки И. Васильев побывали в гостях у участника Великой Отечественной войны, ветерана печати, члена Союза писателей Чувашской Республики, члена Международной ассоциации писателей-баталистов и маринистов, Почетного гражданина г. Мариинский Посад В. Савельева. Гости  поздравили Веналия Васильевича  и его супругу Раису Николаевну  с наступающим праздником, пожелали им  крепкого здоровья, хорошего настроения  и долгих лет жизни, преподнесли подарок.

Надо сказать, что Веналию Васильевичу  уже идет 87-й год, а супруге – 86-й. Не удивительно, что в  таком солидном возрасте  и болезни к ним начинают приставать все чаще - и давление подскакивает, и голова побаливает. Более того,  ветеран практически ослеп. Видимо, сказалась и профессиональная деятельность журналиста и писателя со значительной нагрузкой на зрение.  Как-никак, В. Савельев – автор более 20 книг. И почти 7 лет он работал в стенах редакции райгазеты заведующим отделом писем. 
Супруги Савельевы считают себя счастливыми: у них 6 внуков и 7 правнуков. Семья интернациональная: родственники живут не только в России, но и в Белоруссии и Литве. 
За дружеской беседой за столом ветеран вспомнил лихие годины Великой Отечественной. Он был призван в Красную армию в декабре 1943 года, когда ему исполнилось  17 лет. Воевал до победного конца и День Победы    встретил на территории Германии примерно в 60 километрах от Берлина. Но солдат продолжил службу и после войны, сначала на территории Польши, потом – Литвы. После демобилизации остался жить и  работать в Литве, здесь же нашел свою половину. В июле этого года Савельевы отметят 65- летие своей совместной жизни. После 15 лет жизни за границей они вернулись в Чувашию и пустили глубокие корни в нашем городе. Долгие годы Веналий Васильевич работал на заводе «Проммеханизация», в пожарной охране и, как уже упомянули выше, в редакции районной газеты. После выхода на пенсию В. Савельев увлекся литературным творчеством и подарил читателям сотни произведений, в том числе посвященные фронтовым событиям.
И. Львов.

 



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
08 мая 2013
14:15
Поделиться