Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

«Круглый стол» в честь юбилея

 В декабре текущего года исполнилось 40 лет со дня основания Музея космонавтики в с. Шоршелы. По этому поводу там состоялся «круглый стол» с участием гостей и односельчан космонавта.

Мероприятие приветствовали выступлениями участники художественной самодеятельности Малокамаевского СДК и коллектив Шоршелского информационно-культурного центра. Выступавшие не раз отмечали то, какой огромный объем работ проделан музейными работниками за все прошедшие годы. Маленький школьный музей за это время превратился в Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева.

Своими воспоминаниями о создании и интересными эпизодами, связанными с ним, поделились З. Антонова, Н. Ефимова, В. Мусохранова, Э. Бахмисов, В. Антонов и другие. Администрация МБОУ «Шоршелская СОШ» также отметила большую работу, проделанную по подготовке отряда юных космонавтов и экскурсоводов. Представитель АСК «Байконур-Чебоксары» Д. Тимофеев рассказал о взаимном сотрудничестве с комплексом и подарил видео-камеру. Глава Шоршелского сельского поселения В. Григорьев поделился планами по развитию села и преподнес в дар комплект книг А. Николаева. Исполняющая обязанности начальника отдела культуры администрации района Л. Шалахманова поздравила собравшихся с юбилеем и наиболее отличившимся сотрудникам музея вручила грамоты администрации района. В мероприятии приняли участие представители Чувашского регионального отделения союза радиолюбителей России и Чувашского регионального отделения ДОСААФ России.

Ежегодно в этот день по традиции в музее проходит день дарения. Директор Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева А. Тукмаков отметил Благодарственными письмами активистов, помогающих пополнять фонд. Он также рассказал и показал видеопроекты по дальнейшему развитию комплекса.

Затем участники «круглого стола» сфотографировались на память об этом событии, возложили цветы на могилу А. Николаева. Завершилось мероприятие чаепитием с пирогами в доме, где родился и вырос будущий космонавт.

В. МАКСИМОВ.

 



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
19 декабря 2012
00:00
Поделиться