Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Всех созвала «Лыжня России-2010»

В прошлое воскресенье состоялась традиционная массовая гонка «Лыжня России – 2010», в которой активное участие приняли и жители нашего района. Символично, что она прошла на следующий день после открытия XXI зимней Олимпиады в Ванкувере (Канада), куда поехали почти двести спортсменов-россиян защищать честь нашей страны.

Еще задолго до официального открытия гонки к центральному стадиону стали подъезжать автобусы с участниками соревнований с разных уголков нашего района. Конечно же, основную их массу составляли учащиеся школ. Особый колорит спортивному празднику придало и то, что он совпал с масляничными гуляниями, организованными здесь же, у входа на стадион. Вкусный запах шашлыка и блинов манил издалека.

Погода выдалась как по заказу. Яркое солнце, сияющее по-весеннему, поднимало настроение участников соревнования. Даже те, кто пришел на стадион просто болеть за других, а не участвовать в гонках, пожалели, что не встали на лыжи. Некоторые даже выразили сожаление по поводу того, что в нашем городе не работает служба по прокату лыж. Кстати, почему бы местным предпринимателям не взять эту идею на заметку? Ведь на западе спортивный бизнес приносит неплохой доход.

Хотя открытие гонок не было объявлено, но судейской коллегией было решено вывести на старт самых юных участников состязания – воспитанников детских садов, чтобы не держать их долго на холоде. Сначала померились в быстроте мальчики на дистанции 100 метров. Будущие чемпионы, пока еще делающие только первые шаги на лыжах, много раз падая и наезжая друг на друга, все же добрались до финиша. Самым удачливым оказался шестилетний Рома Семенов, который первым пересек финишную черту. Вторым и третьим призерами стали Леня Трофимов и Ваня Мартьянов. Все они воспитанники детского сада «Рябинка». Среди девчонок призовые места завоевали Александра Сапожникова, Настя Иванова и Даша Юрнова, представлявшие вышеупомянутый детский сад.

После этого участники соревнований выстроились на официальное открытие гонки «Лыжня России». Их приветствовали глава района А. Дмитриев, министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики А. Стальская, председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В. Петьков, секретарь Федерации лыжного спорта Чувашской Республики Г. Волков. Они поздравили собравшихся на стадионе марпосадцев с Днем святого Валентина, Масленицей, Прощеным воскресеньем, пожелали здоровья, благополучия и бодрого настроения, хорошего отдыха, а участникам гонки – победного финиша. Глава района А. Дмитриев преподнес первым и самым юным победителям лыжной гонки грамоты и призы.

После того, как главный судья соревнований В. Андреев ознакомил с Положением о лыжных гонках, первая группа участников – учащиеся 1-2 классов – стартовала на дистанции 500 метров. Среди мальчиков победителем стал А. Сидоров (Приволжская СОШ), вторым призером В. Саперов (Первочурашевская СОШ), третьим – Е. Белов (Приволжская СОШ). Среди девчонок на этой дистанции не оказалось равных Л. Плотниковой, учащейся 2 класса гимназии №1. Ее одноклассница Ф. Фомина заняла второе место, на третьем – А. Денисенкова (гимназия №1). Среди мальчиков 3-5 классов победил В. Миронов (Сутчевская СОШ). Вторым и третьим на финиш прибежали А. Илларионов и А. Ашуркин, представлявшие Эльбарусовскую СОШ. Среди девчонок этой возрастной группы победу одержала Оля Карташова из Шоршелской СОШ. Вторым призером стала Анна Ашуркина (Эльбарусовская СОШ), третье место – у Даши Володиной (гимназия №1).

Мальчики и девчонки 6-7 классов соревновались на дистанции 1 км. Среди мальчиков первым финишную черту пересек Дмитрий Архипов (Бичуринская ООШ), вторым – Валерий Иванов (Шоршелская СОШ), третьим – Михаил Матвеевский (Шоршелская СОШ). Среди девчонок отличилась Кристина Степанова (Сутчевская СОШ), второе и третье места поделили Ирина Григорьева (Шоршелская СОШ) и Анна Шагаева (гимназия №1). На этой же дистанции соревновались мальчики и девочки 8-9 классов. Среди мальчиков убедительную победу, оставив своих соперников далеко позади, завоевал Александр Александров (гимназия №1). Андрей Поляков и Максим Беляев, учащиеся Шоршелской СОШ, стали вторым и третьим призерами. Среди девчонок места распределились следующим образом: первое – Наталия Васильева (Сутчевская СОШ), второе – Мария Волкова (гимназия №1), третье – Наташа Михайлова (Эльбарусовская СОШ).

На километровой дистанции померились силами руководители предприятий, главы сельских поселений. Здесь вне конкуренции оказался заместитель начальника ОВД по району Ю. Ильин. Вторым финишировал директор Октябрьской спортшколы Н. Алексеев. Третьим призером стал предприниматель С. Востров.

Среди женщин в этой группе победила и.о. главного врача ЦРБ В. Езюкова, директор ДРСУ Л. Метелева пересекла финишную черту второй. Директор Аксаринской начальной школы А. Кабачкова стала третьей.

Интересно прошло состязание среди ветеранов. Километровую дистанцию быстрее всех одолел кандидат в мастера спорта по зимнему полиатлону, преподаватель филиала МарГТУ С. Крупнов. Его время – 2 минуты 25 секунд. «Мог бы пробежать и быстрее, – заявил победитель, – но не с кем было соперничать, от своего преследователя я оторвался почти на 150 метров». Вторым на финиш пришел марпосадец Л. Александров. Не на шутку разыгралась борьба за третье место между преподавателем ПУ-11 А. Майоровым и 69-летним ветераном МВД Н. Алексеевым. Буквально секунды не хватило последнему стать третьим призером. Среди женщин-ветеранов победу одержала Т. Иванова, работница хлебозавода. Третьи и вторые места разделили Т. Иванова (Эльбарусовское сельское поселение) и пенсионерка из Мариинского Посада Г. Кудряшова.

В связи с тем, что среди девушек 10-11 классов оказалось мало участников, определились только два призера, это – М. Кузьмина (Шоршелская СОШ) и К. Журавлева (Эльбарусовская СОШ).

Самую длинную дистанцию – 3 км – бегали юноши 10-11 классов и мужчины. Среди юношей отличился Иван Демьянов (Сутчевская СОШ), заняв первое место. Гимназисты Сергей Копеев и Андрей Майоров, соответственно, поднялись на вторую и третью ступень пьедестала почета. Среди мужчин самую высокую скорость показал преподаватель физвоспитания ПУ-11 Артем Филинов, его брат Максим (студент ЧГУ) занял третье место, немного проиграв студенту филиала МарГТУ Петру Матвеевскому, который, соответственно, стал вторым призером.

Все победили и призеры лыжной гонки награждены дипломами и памятными призами, команды-победители – тортами.

Как организаторы районного этапа «Лыжни России-2010», так и участники отметили высокий уровень проведенных соревнований.

Автору этих строк посчастливилось взять блиц-интервью у председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В. Петькова.

– Виталий Николаевич, как Вы оцениваете традиционные ежегодные гонки «Лыжня России»?

– Только с положительной стороны. Их проведение стало своеобразным праздником. У человека самое важное – здоровье. Оно не дается просто так, за нее надо бороться. Занятие спортом – это как раз то, что укрепляет наше здоровье. Чем больше людей им увлечен, тем лучше.

– Удается ли Вам самим, хотя бы по выходным, вставать на лыжи?

– К сожалению, в связи с большой занятостью не хватает времени на занятие спортом, хотя для этого использую любую возможность. К спорту приучаю и своих двух внуков, которые не равнодушны и к зимним видам спорта.

- Вы в молодости, кажется, были неплохим спортсменом?

- Мне не раз приходилось защищать честь своей родной Карабай-Шемуршинской школы в районных соревнованиях. Тогда, конечно, нам разряды не давали. Но нам все равно было интересно состязаться друг с другом.

– Наверное, Вы на лыжах стали кататься очень рано?

– Первый раз я на лыжи встал в шестом классе и сразу преодолел 12 километров. Отец мой тогда работал лесником и жил на кордоне. Несмотря на глубокий снег и мороз, я до него добрался благополучно. Конечно, от отца «досталось» за такой отчаянный поступок. Ведь в лесу я мог потеряться и замерзнуть. Однако для меня это был хорошим уроком: смелый и сильный человек преодолеет все.

– Спасибо Вам, Виталий Николаевич, за интервью. Успехов Вам и крепкого здоровья.