Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

"Лыжня России" в Мариинско-Посадском районе

"Лыжня России"  в Мариинско-Посадском районе

Любители лыжного спорта района готовятся выйти на старт Всероссийской массовой лыжной гонки “Лыжня России-2005”, которая стартует 13 февраля в Чебоксарах. В минувшую субботу 5 февраля на базе Сутчевской школы Мариинско-Посадского района прошли районные состязания лыжников, среди которых – и будущие участники  всероссийской акции.

В этот по–настоящему зимний солнечный день все располагало для злорового общения, вызывало радость от общения с природой, друзьями-физкультурниками. Тут же расположились буфеты Мариинско-Посадского Райпо, работала школьная  столовая. Праздник лыжного спорта начался с торжественного открытия,  физкультурников поздравил  заместитель  главы района Петров Г.С.  На подъем  флага Чувашии  были приглашены 3 ветерана спорта: Крупнов С., Бартасов Н. и Алексеев Н.-  победители многих районных, республиканских и всероссийских соревнований.

В   этот день в Сутчевской школе было особо многолюдно, так  как в спортзале одновременно проводились соревнования по волейболу среди школьных команд.

Итак, на лыжный старт   вышли более 200 человек. Самый старший из них - 65 летний ветеран спорта  Николай  Алексеевич Алексеев, а самый молодой  - семилетний Димитрий Васильев из села Октябрьское.

Соревнования начались забегами руководителей на дистанции 1 км. Среди них уверенно первое место занял глава Астакасинской сельской администрации Н.А.Рябчиков. Второе место занял директор ДЮСШ им. олимпийской чемпионки Елены Николаевой Н.А.Васильев. Призовые места также заняли заместитель директора ПУ-28 П.Н. Михайлов и заместитель директора Шоршелской СОШ И.В.Русаков Среди женщин отличилась глава Сутчевской сельской администрации Е.А.Румянцева. Следует отметить успешное выступление глав ЯндугановскойЮ Сятракасинской, Бичуринской сельских администраций Л.Д.Степанова, В.Ю.Горшкова, В.В. Кириллова и других.

Затем  на старт вышли семейные команды в номинации “Папа, мама и я - спортивная семья». Здесь первые места заняли семейные команды Филиновых из райадминистрации и Захаровых из Сутчесвой сельской администрации. В число призеров также вошли семьи Майоровых из ПУ-28, Коньковых из райбольницы и

Демьяновых из кабельного завода. Среди самых юных участниц призовые места заняли Н.Васильева ( Сутчевская СОШ) Ю.Васильева  из гимназии №1 и К. Карташова (Шоршелская СОШ). По группе мальчиков этой возрастной группы победу одержал В.Захаров из Сутчевской СОШ, за ним финишировал Д.Андреев из Шоршелской СОШ. Среди юношей средней возрастной группы вне конкуренции был М. Филинов из гимназии №1. Упорная борьба развернулась у девушек, где лишь одну секунду выиграла И. Ильина из гимназии у своей подруги Е.Отяковой .

Среди юношей на дистанции 5 км первое место занял И.Назаров из лесотехникума, лишь полсекунды проиграл победителю А.Филинов из гимназии №1

На третьем месте А.Никитин из сильнейших полиатлонистов района. На этой же дистанции призовые места у мужчин заняли С.Крупнов, Н.Бартасов и Н.Алексеев.

К сожаленью всего три участника вышли на старт по группе девушек и женщин. На дистанции 3 км первое место заняла тренер ДЮСШ  Е.Шумова.

Среди участников районных соревнований  впервые приняли участие лыжники  из спортивно-оздоровительного лагеря “Белые камни”.

Главным же итогом Лыжни –2005» в Мариинско-Посадском районе стали дружба, здоровье, радость от общения с лыжами и  природой, которая в этот день не подвела участников забега.  Районный этап лыжных соревнований “Лыжня России-2005” завершился, теперь спортсмены готовятся к республиканским соревнованиям.