Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Соревновались в эстафетном пробеге "Космическая миля"

В прошедший субботний день на родине космонавта–3,  селе  Шоршелы,  прошел  районный легкоатлетический эстафетный пробег «Космическая миля», посвященный 75-летию со дня рождения летчика-космонавта СССР, дважды героя Советского Союза, нашего земляка А.Г.Николаева. В пробеге приняли участие более 300 спортсменов из 36 команд.

Участников пробега приветствовали начальник отдела образования и молодежной политики Г.П.Григорьев, начальник отдела культуры, физкультуры и спорта, информатизации и по делам архивов райадминистрации К.Н.Федорова. Они пожелали участникам  соревнований активно заниматься физкультурой и спортом , счастливого старта и победного финиша.

Трасса пробега проходила по улицам села Шоршелы, а старт и финиш состоялся  у музея космонавтики. Первыми стартовали самые юные участники пробега, учащиеся 5-7 классов. Среди них лучший результат показали юные спортсмены Эльбарусовской СОШ. На втором месте команда городской основной школы, а третье место заняли октябрьцы. Среди учащихся 8-9 классов отличились бегуны Большешигаевской школы.  В число призеров также вошли команды Октябрьской школы и гимназии № 1 из районного центра.

Участники третьей основной группы соревновались в беге на половину мили – 800 метров. Здесь по группе девушек все призовые места заняли представители Октябрьской школы: А. Халтурина , М. Михайлова  и М. Борисова . Среди юношей победителем стал А. Филинов (гимназия №  1), на втором месте О. Арсентьев (Эльбарусовская  школа), на третьем – Д. Андреев ( лесотехникум ). В командном зачете

на первом месте  оказалась команда Октябрьской школы , на втором и третьем местах -  команды лесотехнического техникума и Шоршелской школы.

Победителей и призеров пробега «Космическая миля « награждали министр физической культуры и спорта Чувашской Республики В. М .Краснов , заместитель   министра образования и молодежной политики В. В .Сапожников , и. о .главы районной администрации Г. С .Петров и другие официальные лица.