Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Лыжня зовет

Более 150 лыжников района участвовали в соревнованиях по программе Спартакиады школьников и районных сельских игр среди сельских администраций, которая проходила на базе Сутчевской СОШ.

Первыми на старт вышли самые юные участники соревнований, учащиеся общеобразовательных школ, которым еще не исполнилось 14 лет. По этой группе на своих дистанциях вне конкуренции были И.Ильина из Гимназии №1 и С.Васильев из Сутчевской СОШ, которые совершенствуют свое спортивное мастерство в отделении лыжных гонок ДЮСШ районного отдела образования.

Среди девушек на дистанции 3 км первое и второе места заняли учащиеся Шоршелской СОШ – А.Отякова и Н.Козлова, а третьим призером стала Н.Степанова из Сутчевской СОШ. По этой же группе юноши соревновались на дистанции 5 км. Пройдя пятикилометровую трассу за 20 минут 50 секунд, первое место занял Д.Федоров из городской ООШ, лишь 3 секунды проиграл победителю М.Филинов из Гимназии №1. Спустя чуть более одной минуты финишировал Е.Алексеев из Шоршелской СОШ.

Среди старших девушек первой финишировала воспитанница тренера З.Я.Майоровой – Е.Фомина – ученица 10 класса Сутчевской школы. Среди старших юношей убедительную победу одержал ученик 11 класса Сутчевской СОШ И.Григорьев, на втором и третьем местах В.Соловьев и А.Филинов из Гимназии №1.

Участники, соревнующиеся по программе I Спартакиады среди двух профтехучилищ и лестехникума соревновались по группам учащихся и работников. Среди юношей здесь все три призовых места заняли лыжники из лесного техникума – В.Перескоков, М.Трифонов и Я. Селивестров. У девушек отличилась учащаяся ПУ-11 И.Николаева. Среди работников на дистанции 3 км первенствовал преподаватель лестехникума С.П.Крупнов, второе и третье места заняли соответственно Н.Н.Бартасов и Н.А.Алексеев из ПУ-11. По итогам соревнований в командном зачете первое место заняла команда Пу-11.

Среди команд общеобразовательных школ, которые соревновались по программе Спартакиады школ, первые места в своих группах заняли Сутчевская и Тогаевская школы. Призовые места заняли эльбарусовская, городская ООШ и Гимназия №1.

Староста деревни Большое Маклашкино С. Агеев и директор Болшемаклашкинского СДК И.Гаврилова выиграли свои дистанции в рамках районных сельских игр. А среди спортивных семей в эстафете первое место заняла семья Железковых из Сутчевской сельской администрации. Все победители соревнований награждены ценными призами ДЮСШ и отдела физкультуры райадминистрации.

Следует отметить, что команда Сутчевской сельской администрации уверенно заняла первое место по программе сельских игр. Ведь Указ Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова, провозгласивший 2004 год в Чувашии «Годом молодежи и здорового образа жизни» особое внимание уделяет развитию массового и семейного спорта, особенно среди молодежи. Именно такие спортивные мероприятия призваны содействовать пропаганде здорового образа жизни и развитию физической культуры и спорта.