В соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 06 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 мая 2006 № 139 «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах в Чувашской Республике», от 06 июля 2006 г. №167 «Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Чувашской Республике», с целью обеспечения безопасности людей на водных объектах, расположенных на территории Мариинско - Посадского муниципального округа Чувашской Республики, в летний купальный период 2026 года, администрация Мариинско -Посадского муниципального округа Чувашской Республики п о с т а н о в л я е т:
- Установить летний купальный период 2026 года на территории Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики с 01 июня 2026 г. по 31 августа 2026 г.
- Запретить купание на водных объектах общего пользования, расположенных на территории Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики, за исключением специально оборудованных мест купания и отдыха людей у воды, а также пляжей и мест купания и отдыха организаций и учреждений, осуществляющих эксплуатацию пляжей в соответствии с разделом 2 Правил охраны жизни людей на водных объектах, утвержденных постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 мая 2006 № 139 «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах в Чувашской Республике».
- Утвердить План мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики в 2026 году, согласно приложению к настоящему постановлению.
- Рекомендовать руководителям организаций и учреждений, имеющих пляжи и места для купания и отдыха, расположенных на территории Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики, открытие купального сезона и использование пляжей (мест купания) по назначению производить в соответствии с разделом 2 Правил охраны жизни людей на водных объектах, утвержденных постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 мая 2006 № 139 «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах в Чувашской Республике».
- Исполняющему обязанности первого заместителя главы администрации Мариинско-Посадского муниципального округа – начальнику Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики совместно с начальниками территориальных отделов Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики:
5.1. Провести подготовительные работы по открытию и оборудованию специальных мест купания и отдыха людей у воды;
5.2. Обеспечить информирование населения о соблюдении правил поведения на воде;
5.3. Установить запрещающие знаки в местах неорганизованного купания и продолжать работу в случае выявления новых объектов данной категории;
5.4. Провести обследования специально оборудованных мест купания и отдыха людей у воды на территории муниципального округа с участием сотрудников казенного учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба»;
5.5. Во взаимодействии с КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» провести профилактическую работу среди населения по правилам безопасности людей на водных объектах;
5.6. Предусмотреть и обеспечить экстренное реагирование сил и средств к действиям по спасению граждан на водоемах.
- Рекомендовать отделу МВД России «Мариинско-Посадский», отделению НД и ПР по Мариинско-Посадскому муниципальному округу УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии усилить контроль за безопасностью людей на водоемах, расположенных на территории Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики.
- Отделу цифрового развития и информационных технологий администрации Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики организовать информирование населения об обеспечении безопасности людей на водных объектах на территории Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики через средства массовой информации.
- Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования в периодическом печатном издании «Посадский вестник» и подлежит размещению на официальном сайте Мариинско-Посадского муниципального округа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
- Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
Глава Мариинско-Посадского
муниципального округа В.В. Петров