Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

О введении режима «Повышенная готовность» на территории Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики для органов управления и сил Мариинско-Посадского муниципального звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. №68-ФЗ
«О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. №794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», Законом Чувашской Республики
от 15 апреля 1996 г. №7 «О защите населения и территорий Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», протокольным решением заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики от 17 февраля 2026 г. №1, в  целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций в связи с неблагоприятными погодными явлениями в результате обильного снегопада на территории Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики, администрация Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики п о с т а н о в л я е т:

  1. Ввести режим «Повышенная готовность» на территории Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики для органов управления и сил Мариинско-Посадского муниципального звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – Мариинско-Посадское муниципальное звено ТП РСЧС Чувашской Республики)
    с 17 февраля 2026 года до особого распоряжения.
  2. Координацию деятельности органов управления и сил Мариинско-Посадского муниципального звена ТП РСЧС Чувашской Республики по проведению мероприятий, в связи с введением режима повышенной готовности возложить на Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики.
  3. Определить следующие основные мероприятия, проводимые органами управления и силами Мариинско-Посадского муниципального звена ТП РСЧС Чувашской Республики в пределах своей компетенции:

- начальникам территориальных отделов УБиРТ администрации Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики, руководителям служб, руководителям предприятий и организаций Мариинско-Посадского муниципального округа организовать работу по очистке кровель от снежного покрова, и предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций.

- осуществить мероприятия по поддержанию в готовности к использованию резервов материальных и финансовых ресурсов для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечить готовность сил и средств к своевременному реагированию на ухудшение обстановки;

- усилить работу по разъяснению населению правил поведения при неблагоприятных погодных условиях в результате обильного снегопада, необходимости расчистки крыш собственных домов;

  1. Начальникам территориальных отделов УБиРТ администрации Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики, руководителям учреждений и организаций, расположенных на территории Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики:

- принять меры по недопущению возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с задержкой снежного покрова на крышах многоквартирных домов, учреждений, организаций Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики;

- организовать расчистку от снежных завалов подъездных путей к многоквартирным домам, учреждениям и организациям Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики;

- обеспечить очистку дорог общего пользования от снежных заносов для беспрепятственного проезда транспортных средств аварийно-спасательных служб;

- усилить работу по разъяснению населению правил поведения при неблагоприятных погодных условиях в результате обильного снегопада, необходимости расчистки крыш собственных домов, особое внимание уделить одиноко проживающим пожилым гражданам, семьям лиц, проходивших и проходящих службу в зоне СВО, инвалидам, лицам, которым необходима посторонняя помощь.

  1. Рекомендовать руководителям управляющих компаний жилищно-коммунального хозяйства и товарищества жилья принять следующие меры:

- рассмотреть возможность привлечения дополнительных ресурсов (специализированной техники, рабочих бригад) при необходимости для обеспечения своевременной и качественной уборки с дворовых территорий многоквартирных жилых домов;

- активно использовать общедомовые чаты для информирования жителей о проводимых работах и привлечения их к добровольному участию в ликвидации последствий снегопада.

  1. Отделу режимно-секретной работы и мобилизационной подготовки администрации Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики организовать мониторинг складывающейся обстановки и работу горячей линии по вопросам своевременной очистки кровель, придомовых территорий и дорог.
  2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Мариинско-Посадского муниципального округа – начальника Управления по благоустройству и развитию территорий.

 

Глава Мариинско-Посадского

муниципального округа                                                                                        В.В. Петров