Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

О внесении изменений в решение Собрания депутатов Мариинско-Посадского муниципального округа от 20.10.2022 № 2/5 «Об утверждении Положения о вопросах налогового регулирования в Мариинско-Посадском муниципальном округе Чувашской Республики, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению органов местного самоуправления»

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 23.11.2024 № 393-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», Указом Главы Чувашской Республики от 10.10.2022 № 120 «О мерах поддержки членов семей участников специальной военной операции»

Собрание депутатов Мариинско-Посадского муниципального округа решило:

  1. Внести в решение Собрания депутатов Мариинско-Посадского муниципального округа от 20.10.2022 № 2/5 «Об утверждении Положения о вопросах налогового регулирования в Мариинско-Посадском муниципальном округе Чувашской Республики, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению органов местного самоуправления» следующие изменения:

в Положении о вопросах налогового регулирования в Мариинско-Посадском муниципальном округе Чувашской Республики, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению органов местного самоуправления, утвержденном указанным решением:

1) абзац второй пункта 3 статьи 16 признать утратившим силу;

2) подпункт 6 пункта 1, подпункт 3 пункта 2 статьи 17 признать утратившими силу;

  • в статье 24:

а) в абзаце седьмом слова «бесплатно.» заменить словами «бесплатно;»;

б) дополнить абзацами восьмым - двенадцатым следующего содержания:

«граждане Российской Федерации, принимающие участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, проживающие в Чувашской Республике: призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее - Указ); заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации; поступившие на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации (далее – участники специальной военной операции);

члены семей участников специальной военной операции (супруга (супруг) участника специальной военной операции, состоящая (состоящий) с ним в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния; дети участника специальной военной операции, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети участника специальной военной операции, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет);

члены семей участников специальной военной операции, потерявшие кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Налоговая льгота, указанная в абзацах восьмом – десятом настоящей статьи, применяется в отношении одного земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, и не используемого в предпринимательской деятельности.

Налоговая льгота участникам специальной военной операции, а также членам их семей, указанным в абзацах  восьмом и девятом настоящей статьи, предоставляется на весь срок участия в специальной военной операции.»;

в) абзацы восьмой и девятый считать абзацами тринадцатым и четырнадцатым соответственно;

г) в абзаце тринадцатом слова «городского поселения Мариинско-Посадского района» заменить словами «Мариинско-Посадского муниципального округа»;

  1. Настоящее решение вступает в силу по истечении одного месяца после его официального опубликования (обнародования) в периодическом печатном издании «Посадский вестник», за исключением абзацев седьмого - четырнадцатого настоящего решения.
  2. Абзацы седьмой - четырнадцатый настоящего решения вступают в силу по истечении одного месяца после его официального опубликования (обнародования) в периодическом печатном издании «Посадский вестник» и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года.
  3. Положения абзацев восьмого - двенадцатого статьи 24 решения Собрания депутатов Мариинско-Посадского муниципального округа от 20.10.2022 № 2/5 «Об утверждении Положения о вопросах налогового регулирования в Мариинско-Посадском муниципальном округе Чувашской Республики, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению органов местного самоуправления» (в редакции настоящего решения) применяются начиная с уплаты земельного налога за налоговый период 2024 года.

 

Председатель Собрания депутатов
Мариинско-Посадского муниципального
округа                                                                                                                      М.В. Яковлева

 

Глава Мариинско-Посадского

муниципального округа                                                                                              В.В. Петров

Решение собрания депутатов
37/2
14 марта 2025 года
14 марта 2025 года
14 марта 2025 года
2025 год
2
Поделиться