Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Правовая встреча в центральной районной библиотеке

 1 февраля 2018 года в консультационном пункте Центра социально-правовой помощи и просвещения населения Чувашского регионального отделения «Ассоциация юристов России» - центральной районной библиотеке прошла встреча населения города по теме: «Правовое поле пенсионера». На мероприятие были приглашены: руководитель отдела Пенсионного фонда России по Мариинско-Посадскому району Чувашской Республики Маренина Марина Константиновна, начальник отдела социальной защиты населения Мариинско-Посадского района Львова Ольга Ивановна, помощник прокурора Мариинско – Посадского района Яндимиркина Ксения Николаевна.

 Ведущая правового часа В.Р. Грабас познакомила с историей образования Пенсионного фонда. Отметила, что пенсия начисляется как по старости, так и по инвалидности, пенсии по случаю потери кормильца. Озвучила тот факт, что в настоящее время Пенсионный фонд – самостоятельный внебюджетный фонд, денежные средства которого не входят в Федеральный бюджет, а также в другие бюджеты и фонды и изъятию не подлежат.

Марина Константиновна рассказала, что сегодня Пенсионный фонд занимается не только выплатой пенсий, а это крупнейшая федеральная система оказания социальных услуг в России, которая фактически сопровождает человека от самого рождения, также познакомила с поправками, изменениями в Пенсионном Законодательстве, которые произошли с января текущего года.

Участников встречи интересовали льготы и компенсационные выплаты, которые предоставляются ввиду недостаточности материального обеспечения пенсионеров на федеральном и региональном уровнях. Ольга Ивановна дала исчерпывающие ответы на вопросы, а также рассказала какие льготы граждане могут получить при обращении в отдел социальной защиты населения нашего района.

Обратить внимание на нормативно-правовые акты, регулирующие пенсионное обеспечение граждан, а также об ответственности за нарушение пенсионного законодательства рекомендовала Ксения Николаевна.

Встреча в режиме «вопрос-ответ» дала возможность жителям города узнать о том, какие законы необходимо знать гражданину, чтобы с уверенностью защитить свои права на достойное пенсионное обеспечение, если они будут нарушены. 

В правой встрече приняло участие 26 жителей города различных возрастных категорий, 16 человек получили индивидуальные консультации. Всем участникам мероприятия были предложены информационно-правовые буклеты, предоставленные Пенсионным фондом Мариинско-Посадского района.

 

Культура Мариинско-Посадского района