Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Мариинско-Посадское отделение общественной организации «Союз пенсионеров России» посетила Желтоводский Макарьевский монастырь

Мариинско-Посадское отделение общественной организации «Союз пенсионеров России» организовало паломническую поездку в Желтоводский Макарьевский монастырь.

В течение четырех час на автобусе турфирмы  «Чувашия Турист» путешественники любовались местной природой. Вот и г.Лысково. Дальше переправлялись на пароме. Волга в этих местах была широкая, но после пуска Чебоксарской ГЭС, образовалось много островков с многочисленными кувшинками у берегов. Вот паром поворачивается и вдалеке мы видим белоснежный пароход…  Нет, это было наше воображение.. 

Оказалось, что это и есть действующий женский монастырь, расположенный в Нижегородской области рядом с поселком Макарьев. Когда-то здесь находилось Желтое озеро, но со временем, Волга поглотила его и ныне Макарьевский монастырь расположен на левом волжском берегу. Река подступает к самым стенам крепостных стен и обитель будто бы встает из ее вод.

Для паломников была проведена экскурсия, из чего узнали, что Монастырь был основан около 1435 года преподобным Макарием Желтоводским и Унженским. По преданию, он выкопал на берегу озера пещеру и поселился в ней. К нему за советом и помощью стали приходить люди. Святой Макарий крестил в озере обращенных им в православную веру. Вскоре присоединились к нему другие подвижники. Они построили храм в честь Святой Троицы, вокруг которого и образовался монастырь, расположившийся на берегу озера. Желтоводским назван по Жёлтому озеру. Волга, меняя своё русло, со временем поглотила озеро, и монастырь оказался на волжском берегу. В 1439 году обитель был разрушен и был возобновлен только в 1626 году. У стен Макарьевского монастыря встречались суда, плывущие вниз по течению из старорусских земель, с теми, которые тянули бурлаки из устья Волги. Поэтому здесь, на середине Волжского пути, и закрепилась крупнейшая в России Макарьевская ярмарка. Именно с торговых сборов монастырь был отстроен, возведены каменные постройки.  В годы советской власти монастырь был ликвидирован, в его стенах располагались детский дом, эвакогоспиталь, зооветеринарный техникум. В 1991 году Священный Синод принял решение об открытии Свято-Троицкого Монастыря.

«Мы получили яркие и незабываемы впечатления от посещения соборов, храмов и церквей. Много зданий уже восстановлено. Много различных икон. Ухожена и довольно большая территория монастыря. Много цветов, различных растений и фруктовых деревьев. Это одно из красивейших благодатных мест России», - поделились путешественники.

Мариинско-Посадский район Чувашской Республики

Первоисточник: Мариинско-Посадское отделение «Союза пенсионеров России»