Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

День рождения РОДО "Сеспель"

Российский союз молодежи – одно из массовых негосударственных, некоммерческих, неполитических молодёжных объединений России, объединяет молодых и активных людей в возрасте от 14 до 30 лет.

Организация создана 31 мая 1990 года.

Главная цель Российского Союза Молодежи – создание условий для всестороннего развития молодого человека в различных сферах общественной жизни, раскрытия его потенциала, защита интересов и прав членов Союза.

Ежегодно в программах и проектах Российского союза молодежи участвуют около 4 млн молодых людей. Территориальные организации и Общественные представительства ЦК РСМ работают в 73 субъектах РФ, организации РСМ создаются в вузах, училищах, лицеях, школах, на предприятиях. В состав РСМ входит Ассоциация учащейся молодежи РСМ «Содружество».

Российский Союз Молодежи реализует более 20 общероссийских и более 200 межрегиональных программ и проектов для работающей, учащейся и студенческой молодѐжи. Это образовательные, развивающие, патриотические, профориентационные, досуговые, культурные и спортивные программы и проекты, такие как «Российская студенческая весна», «Студенческое самоуправление», «Ученическое самоуправление», «Российские интеллектуальные ресурсы», «Всероссийская Юниор-лига КВН», «Арт-Профи Форум», Всероссийская акция «Мы –граждане России!», программа «Кадры» и др.

Программы Российского Союза Молодежи поддержаны федеральными, региональными и местными органами власти. Представители РСМ работают в региональных общественных палатах, представляют интересы РСМ в общественных советах различных органов власти субъектов РФ.

Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. в нашей стране создана общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников (РДШ)» —деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать все организации занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности. В состав «Российского движения школьников (РДШ)» входит множество подразделений. Это и юные инспектора движения, юные пограничники, юные спасатели, юные казаки, военно-патриотические клубы, а также Движение «Юнармия».

В общественно-государственную детско-юношескую организацию «Российское движение школьников» также входит и работающая на территории Мариинско-Посадского района РОДО «Сеспель». У истоков которого стояла Ракова Р.Н.

Дню рождения «Сеспеля» была посвящена торжественная линейка, которая проводилась 29 октября 2018 года. На линейку были приглашены и ветераны комсомола, столетие которого отмечалось именно в этот день. Присутствовавшие на линейке ветераны комсомола разных лет Александр Абашев, Николай Николаев, Николай Борисов, Евгений Ильин и активисты рассказывали членам детского объединения «Сеспель», что жизнь первых поколений комсомольцев района была трудной. Но романтичной.

Участников торжественной линейки приветствовал народный духовой оркестр «Здравица» под руководством Е.Соколова и фольклорный коллектив «Кунер» Сюндюковского СДК под руководством О. Плотникова.

В 21-м веке преемником и продолжателем славных традиций в Мариинско-Посадском районе стала РОДО «Сеспель», и они презентовали направления своей деятельности. Это были ООШ «Сеспель», ЮК МБОУ «Шоршельская СОШ», «Юные пожарные» Эльбарусовской СОШ, Добровольцы МБОУ «Гимназия №1», ЮИД МБОУ «Большешигаевская ООШ», Юнармия МБОУ «Гимназия №1», Кадеты МБОУ«Октябрьская СОШ», «РДШ» МБОУ «Октябрьская СОШ». В презентациях сеспелевцы убедительно показывали, что «Российское движение школьников (РДШ)» предоставляет каждому школьнику возможности приобретать навыки по всем направлениям деятельности РДШ и принимать участие в творческих конкурсах, семинарах, тематических слётах, форумах, фестивалях, посещать детские оздоровительные лагеря, заниматься добровольческой деятельностью, встречаться с интересными людьми, участвовать в военно-патриотических играх и квестах, пробовать свои силы в журналистике, заниматься в военно-патриотических клубах, обмениваться и перенимать опыт школьников из других регионов страны.

Торжественная линейка завершилась задорным флешмобом, который объединил старое и юное поколение активистов.

Мариинско-Посадский район Чувашской Республики