Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

История праздника

Праздник Крещение или Богоявление празднуется Православной Церковью по новому стилю 19 января. Обычно 18 января верующими соблюдается строгий пост.

Праздник Крещения считается одним из древнейших праздников христианства. Его установление можно отнести к тем временам, когда апостолы еще проповедовали учение Христа. Интересно то, что древнее название этого события - "Епифания" ("явление") или еще "Теофания", что значит - Богоявление. День Крещения еще называли "Святыми Светами" или "Праздником Светов". Ибо именно в этот день Бог приходит в наш мир.

Таинство крещения ярко изображается во всех четырех Евангелиях. "И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него". (Мк. 1,9- 11).

В переводе с греческого, слова "крещу", "крещаю" - значит "погружаю в воду". Суть крещения невозможно понять, если не знать, какое место отводится воде в Ветхом Завете. Так, для иудеев вода означает зарождение жизни, поскольку из воды, которая была оплодотворена Духом животворящим, произошли многие живые существа. И там, где воды нет - пустыня. Однако и вода может показывать свою разрушительную силу: достаточно вспомнить воды великого потопа, которыми было уничтожено греховное человечество.

Иоанн Креститель провел символический обряд, во время которого Дух Божий в виде голубя спустился к Иисусу Христу, а сильный голос произнес: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте". Крещение Христа символизировало очищение человеческих душ, которые были освобождены ото всех грехов. Иоанн Креститель говорил: "Идет за мною Сильнейший меня, у Которого я не достоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым" (Мк. 1, 7-8).

Крещение Иисуса ознаменовалось началом новой эры, союзом между Богом и людьми. После Крещения Христа - сам праздник уже не просто символ очищения от грехов.

Крещение Христа - это явление Его миру, как Сына Божьего. "Я видел, я свидетельствую: Он - Избранник Божий", - говорит предтеча. Богоявление открыло нам великую Божественную тайну Святой Троицы. Теперь каждый окрещающийся приобщается этой тайне, по словам Христа к Своим ученикам "Идите, научите все народы, крест их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф. 28, 19).

Таким образом, через Крещение падший человек обновляет свой первоначальный образ Бога в себе. Великая тайна крещения не сразу становится явью. Этот день, День Крещения, делает нас едиными со Христом. Во время обряда крещения, в воде, являющейся источником новой жизни, человек умирает для греха и воскресает для Бога. Потому крещение ребенка играет столь важную роль в христианстве.