Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Пушкин в Чуваши: выставка картины в рамках 100-летия Чувашской автономной области

Пушкин в Чуваши: выставка картины в рамках 100-летия Чувашской автономной области

Ежегодно, 6 июня по всей России отмечают день рождения Александра Сергеевича Пушкина. В этот день проходят различные культурные мероприятия, посвященные творчеству великого русского поэта. Также в этот день отмечается международный день русского языка.

Чувашский народ гордится тем, что по территории нашей Республики в начале сентября 1833 года проезжал Александр Сергеевич Пушкин. Этот край известен ему по рассказам Иакинфа Бичурина - ученого, востоковеда. Познакомились они с Бичуриным в 1827 году в литературном салоне Николая Карамзина, известного русского писателя и историка.

Для того чтобы собрать материал для своей будущей книги Александр Сергеевич Пушкин отправляется по следам Емельяна Пугачева. В планах - посетить Казань и Оренбург. Путь его лежит через Чувашию. В начале сентября 1833 года он проехал по четырем центральным улицам Чебоксар, осматривал Введенский собор, менял лошадей.

6 сентября Пушкин остановился в селе Октябрьском Мариинско-Посадского района, где раньше располагалась почтовая станция Исмели. Здесь поэт встретился со смотрителем, рассказавшем ему о событиях, связанных с пребыванием в этих краях Е. Пугачева. Именно этот эпизод изобразил на своей картине «У родника» художник Николай Васильевич Овчинников. По сюжету картины Пушкин остановился у родника напоить тройку лошадей и сойдя с кареты засмотрелся на девушку в чувашском национальном костюме с коромыслом. Художник смог передать всю красоту осенней поры, столь любимой поэтом.

Картина находится в художественной галерее им. Ю.А. Зайцева. Написана она в 1998 году. Всего же у Н.В. Овчинникова 3 полотна посвященных А.С. Пушкину.



06 июня 2020
07:58
Поделиться