Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Формирование книги "Энциклопедия Мариинско-Посадского района" подходит к завершению

10 октября в администрации Мариинско-Посадского района состоялось очередное рабочее совещание по вопросам создания книги «Энциклопедия Мариинско-Посадского района» под председательством заместителя главы администрации района - начальника отдела культуры и социального развития Елизаветы Матюшовой.

Об объеме проделанной работы в сборе и обработке информации и формировании макета энциклопедии подробно рассказала директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Мариинско-Посадского района Татьяна Хамидуллина. Выступая перед участниками совещания, она  отметила, что работа ведется уже более трех лет. За это время в библиотеку было прислано большое количество информации о людях, внесших свой вклад в развитие Мариинско-Посадского района и добившихся заслуг в разных сферах деятельности, исторические справки, краткая информация о достопримечательностях, предприятиях, учреждениях, общественных организациях, отраслях сельского хозяйства, образования, здравоохранения и многом другом.

Совместно с главами поселений, краеведами, историками, общественными деятелями, представителями различных отраслей экономики полученная информация была детально изучена и сформирована в макет энциклопедии. Данный макет выставлен в общедоступной форме на официальных сайтах Мариинско-Посадского района и Централизованной библиотечной системы района с целью ознакомления широкого круга лиц с информацией, публикуемой в издании.

Татьяна Анатольевна пояснила, что после этого в централизованную библиотеку района стали обращаться люди, которые указывали на неточности, а также желающие дополнить энциклопедию новыми данными. Все обращения обрабатываются и используются в дальнейшей работе.

Подводя итоги совещания, Елизавета Матюшова напомнила, что сбор информации и формирование энциклопедии находится на стадии завершения. В скором времени готовый макет будет вынесен на обсуждение среди актива района, в том числе в сельских поселениях, где неравнодушные жители смогут выразить свое мнение по оформлению книги. Елизавета Викторовна выразила надежду на то, что энциклопедию удастся выпустить к празднованию 100-летия Чувашской автономии в 2020 году.

Немаловажным остается вопрос по сбору средств для создания «Энциклопедии Мариинско-Посадского района». На сегодняшний день в Муниципальном бюджетном учреждении культуры "Централизованная библиотечная система" Мариинско-Посадского района открыт расчетный счет и все желающие и неравнодушные жители и гости района могут внести свой посильный вклад.

Реквизиты для сбора средств на "Энциклопедию  Мариинско-Посадского района":

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Мариинско-Посадского района

Отделение - НБ Чувашская Республика г. Чебоксары БИК 049706001

ИНН / КПП 2111000708 / 211101001

УФК по Чувашской Республике (МБУК "Централизованная библиблиотечная система" Мариинско-Посадского района л/с 20156Щ91480

Р/с 40701810497061000417

Получатель: (95700000000000000130,957800; л/с20156Щ91480)

Добровольные пожертвования, согласно уставной деятельности.

Имеющуюся информацию об исторических фактах, знаменитых уроженцах, предприятиях (история основания, руководителях со дня основания) и другом, чем знаменит Мариинско-Посадский район, можно присылать на электронный адрес музея muzeimp@mail.ru или центральной районной библиотеки marbibl@yandex.ru до 1 декабря 2019 года.



10 октября 2019
11:36
Поделиться